С начала года в отделы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области на исполнение поступило 4 537 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму почти 58 057 тысяч рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на исполнении находилось 2 307 исполнительных производств на общую сумму 22 959 тысяч рублей.

При взыскании задолженностей по заработной плате судебными приставами используются все меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством: наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должников, производится проверка наличия денежных средств в кассе должника – предприятия и арест денежных средств, а так же налагается арест на движимое имущество, дебиторскую задолженность, ценные бумаги и недвижимое имущество должников.

С января 2009 года судебными приставами-исполнителями произведено 47 арестов имущества должников на общую сумму около 20 миллионов рублей, привлечено к административной ответственности 19 руководителей организаций по различным основаниям, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 312 УК РФ, по которому вынесен обвинительный приговор.

Так, в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности по заработной плате в отношении должника ООО «Бензоэлектросила-73» судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Ульяновска ввиду отсутствия денежных средств, принадлежащих должнику, наложен арест на автотранспортные средства, оборудование должника – организации на сумму 37 тыс.руб. В настоящее время имущество передано на реализацию.

В другом случае, в рамках сводного исполнительного производства о взыскании заработной платы с должника ООО «Синие воды» судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Тереньгульскому району УФССП России по Ульяновской области был наложен арест на принадлежащее должнику организации оборудование по производству минеральной воды на сумму 743 тыс. руб. В настоящее время осуществляется оценка данного имущества.

В некоторых случаях взыскание долгов по заработной плате оказывается невозможным в силу объективных причин, в числе которых введение в отношении должника процедуры банкротства (наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления). С начала года подобная процедура была введена в отношении 779 должников.

В целом, принятыми судебными приставами-исполнителями мерами за 8 месяцев 2009 года окончено 3 803 исполнительных производства указанной категории на общую сумму 48 975 тысяч рублей, что составляет 74 % от общего количества исполнительных производств, находившихся на исполнении. Из них 3 036 производств окончено в связи с фактическим исполнением на общую сумму 31 522 тысяч рублей.

Взыскание долгов по заработной плате является одним из важнейших направлений в работе судебных приставов-исполнителей, ими применяются все законные меры принудительного исполнения, для того, чтобы люди могли как можно скорее получить заработанные деньги.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

Управление ФССП России по Ульяновской области