Прокурором Заволжского района г.Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя автобуса 44-го маршрута, поставившего под угрозу жизнь и здоровье перевозимых им пассажиров.

Пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области сообщает, что в конце июня 2009 года при прохождении очередного ежегодного технического осмотра транспортного средства на автобусе марки ПАЗ были обнаружены неисправности тормозной системы, внешних световых приборов, шин и колес, а также прочих элементов конструкции.

С подобными техническими проблемами, не соответствующими требованиям безопасности дорожного движения, эксплуатация транспорта запрещена. Однако, несмотря на это, водитель автобуса 1 и 2 июля текущего года продолжал оказывать населению платные услуги по перевозке пассажиров на маршруте №44 (проспект Врача Сурова – Центр и обратно), пока не был задержан, а неисправный автобус – изъят и помещен на штрафстоянку.

В этой связи водителю 1981 г.р. предъявлено обвинение по ч.1 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.