В своей статье президент России не только обозначил главные болевые точки экономики страны – инерцию и безынициативность, но и назвал пути их искоренения – диверсификацию производства и развитие технологий, заявил газете ВЗГЛЯД губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Дмитрий Медведев дал честную и откровенную оценку нынешнему состоянию страны, назвал социальные недуги, мешающие более решительному развитию России, четко обозначил стратегические направления модернизации экономики», – прокомментировал статью российского лидера Сергей Морозов.

Те акценты, подчеркнул он, которые расставил президент, станут еще одной реперной точкой в работе региона. «Ульяновская область на себе ощутила проблемы, связанные с тем, что Дмитрий Медведев назвал неэффективной экономикой — инерцию и безынициативность отечественного бизнеса, отсутствие ориентированности на конкретного человека и изменяющиеся рынки сбыта, что привело к значительному снижению в условиях кризиса конкурентоспособности ряда товаров, производимых в регионе», – сказал губернатор.

Он рассказал, что сейчас, «очнувшись от спячки», десятки ульяновских предприятий ищут пути диверсификации производства в сторону востребованных рынков продуктов. «Главное, что, назвав болевые точки, президент обозначил и пути их искоренения», – заметил Морозов.

«Развитие уникальных особенностей российской экономики, продвижение уникальных продуктов, таких как сверхтяжелый грузовой лайнер «АН-124-Руслан», выпускающийся на ульяновском авиазаводе и не имеющий аналогов в мире, уникальных технологий, создаваемых интеллектуальной элитой страны, которые создаются в Научно-исследовательском институте ядерных реакторов в Димитровграде, дадут толчок к созданию новой инновационной экономики», – заверил газету ВЗГЛЯД глава региона.

По его словам, инновационная экономика, в свою очередь, позволит не только вывести Россию на новые рубежи развития, но и предоставить людям возможность получения интересной значимой работы, стабильной заработной платы, серьезных личных перспектив. «Эти перспективы, уверен, в борьбе с алкоголизмом, наркоманией, бездуховностью дадут нашей молодежи гораздо больше шансов, чем любые запреты и увещевания», – уверен Морозов.

«Эти перспективы вызовут желание иметь детей, растить их в нашей стране. Особенно важно, что красной нитью через все выступление президента проходит мысль о том, что реформы не будут необдуманными. Мы будем действовать взвешенно и постепенно, но действовать будем обязательно», – резюмировал губернатор Ульяновской области.