Ульяновской оппозиции не удалось инициировать референдум по вопросу схемы выборов мэра

Общегородской референдум в Ульяновске, который инициативная группа планировала организовать, чтобы не допустить отмены прямых выборов мэра Ульяновска, не состоится из-за того, что не было собрано необходимое количество подписей избирателей. Сторонники изменения устава отмечают, что теперь точку в этом вопросе должны поставить депутаты Ульяновской городской думы. Инициаторы референдума намерены через суд добиться продления сроков сбора подписей и готовы к акциям протеста.

Вчера Ульяновская городская избирательная комиссия приняла постановление об отказе в проведении местного референдума по процедуре избрания главы Ульяновска «в связи с отсутствием… подписей, собранных в поддержку инициативы его проведения».

Напомним, выборы главы Ульяновска должны состояться в марте 2010 года. Однако осенью прошлого года в областном правительстве был разработан план изменений в системе муниципального управления, согласно которому предлагалось избирать мэра из состава депутатов гордумы, а управление городом возложить на сити-менеджера.

Узнав о плане, инициативная группа ульяновцев, в состав которой вошли видные представители общественности и политики-оппозиционеры, в феврале этого года инициировала проведение городского референдума, чтобы выяснить, согласны ли ульяновцы на отмену прямых выборов мэра. Однако необходимого количества подписей тогда собрать не удалось. В июле группа повторно направила в горизбирком ходатайство о проведении городского референдума, объясняя свои действия «начавшимися активными действиями руководства реготделения «Единой России» и чиновников облправительства по реализации плана отмены прямых выборов мэра».

В соответствии с законодательством, инициативной группе снова предстояло в течение 20 дней со дня регистрации — с 21 августа по 9 сентября (до 17.30) собрать подписи 5% избирателей города — 26250 человек (региональным законом о референдуме установлен минимальный срок из разрешенных федеральным законодательством. — „Ъ“). Однако, как отмечают в горизбиркоме, в четверг до 17.30 «никто из инициативной группы так и не сдал собранные подписные листы». Активист инициативной группы профессор Исаак Гринберг пояснил „Ъ“, что сдавать подписи было бессмысленно, поскольку их было собрано только 22,5 тысячи из 26 тысяч. По его словам, из 20 дней, выделенных на сбор подписей, неделя ушла на открытие счета, оформление уполномоченного по финансам, печать подписных листов. «Если бы отсчет велся с момента начала сбора подписей, то мы бы сумели набрать около 34 тысяч — но столько даже не требуется, — добавил он. — Мы надеялись, что у членов избиркома проснется совесть, и они будут считать именно так, но этого не произошло». По словам господина Гринберга, инициативная группа намерена повторно через суд отстаивать свое право на продолжение сбора подписей в течение еще одной недели. Зампред горизбиркома Сергей Тупикин отмечает, что сроки назначены правильно, и изменить их избирком не имеет права.

Активный сторонник замены прямых выборов мэра его избранием из состава депутатов гордумы секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов сообщил „Ъ“, что он даже сожалеет, что референдума не будет, поскольку «это бы показало реальные мнения избирателей». Он также заявил, что «административного или партийного давления на депутатов гордумы нет, скорее есть давление со стороны сторонников сохранения прежней процедуры избрания мэра» (имеются в виду оппозиция областного парламента, которая в четверг предложила принять обращение к депутатам гордумы с призывом «не допускать при любом административном или партийном давлении изменений в устав города», проект обращения был заблокирован депутатами «Единой России». — „Ъ“). «Теперь в любом случае вопрос о процедуре выборов мэра должны будут рассматривать депутаты думы Ульяновска, чтобы поставить в этом деле точку», — добавил секретарь регполитсовета.

Спикер гордумы Василий Гвоздев подтвердил, что уже в понедельник этот вопрос будет рассматриваться депутатами на совете парламента, «а затем пройдет его обсуждение в депутатской группе «Единой России».

Беспартийный депутат областного парламента Алексей Куринный не исключает, что «чиновникам облправительства и руководству реготделения «Единой России» удастся продавить нужное решение гордумы». В то же время депутат гордумы справоросс Александр Каплин отмечает, что «изменения в устав будет принять непросто», поскольку для этого требуется квалифицированное большинство — 24 голоса (из 35)». «Справороссы, ЛДПР и КПРФ, представленные в думе 7 голосами, — против отмены прямых выборов мэра, а в самой фракции «Единой России» далеко не все из 28 депутов разделяют идею отмены прямых выборов мэра», — говорит господин Каплин.

Стоит отметить также, что ульяновский скандал может выйти и на федеральный уровень. Вчера стало известно, что противники отмены прямых выборов получили согласование администрации ЦАО Москвы на проведение пикета «против планов правительства Ульяновской области по замене прямых выборов главы Ульяновска на его избрание из числа депутатов городской думы». Пикет состоится в предстоящий четверг в центре Москвы на площади Революции.

Сергей Титов, Ульяновск