Историческая память

Минувшим летом главным событием в культурной жизни региона стала экспедиция «Начни с себя», проходившая в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Историческая память». В этом году экспедиция реализовывалась в Карсунском районе, в поселке Языково. На базе местной школы там был открыт молодежный лагерь, в котором в течение лета побывало около 500 ульяновских студентов и школьников, решивших вдохнуть новую жизнь в экокультурный заповедник «Усадьба Языковых».

1. Открывая мир

В мире круга земного ничто не исчезает бесследно – где исторической памятью, где людской, а то и вовсе легендами далекое прошлое сохраняется для будущих поколений. Например, Пушкинская ель в Языково – это легенда, рожденная из возможной действительности: и возраст дерева соответствует, и многие исторические факты говорят об этом. А нам – не то, чтобы хочется верить, наоборот, мы будто бы знаем – здесь был Гений, сама природа подтверждает это. И душа наполняется праздником. Как же! Среди этих темных аллей, рядом с этим заросшим зеленью прудом бродил когда-то сам Александр Сергеевич Пушкин, солнце русской поэзии, величайший гражданин России…

Для ребят и девчат, участников проекта «Начни с себя», подобное соприкосновение с прошлым одного из уголков малой родины, праздник многократный. Во-первых, уже тем, что они побывали здесь. Во-вторых, своими силами постарались еще более облагородить окрестности заповедника. В-третьих, почувствовали себя частью целого, что мы называем Отчизной, когда, проснувшись, скажем, поутру, босиком по росе идем встречать восход солнца или слушаем пенье ранних птиц.

В этом отношении экспедиция «Начни с себя», инициированная региональным отделением партии «Единая Россия», явление уникальное, поскольку вместила в себя функции патриотического, эстетического и культурного воспитания молодежи. Без громких фраз и лозунгов, без барабанов и медных труб.

Достаточно почитать искренние, где-то наивные, а где-то по-взрослому мудрые странички из «Дневника экспедиции», подобно школьному сочинению, написанному самими ребятами, чтобы понять, какой заряд в будущую жизнь они получили, какой мир для себя открыли, какой земной круг им предстоит пройти.

Геннадий ЖУРАВЛЕВ,

председатель Совета Ульяновского общественного фонда «Центр культурных инициатив»

2. Под сенью дружных муз…

Родовая усадьба симбирских дворян Языковых существует со второй половины XVIII века и на сегодняшний день является объектом культурного наследия регионального значения. Это отчизна замечательного русского поэта Н.М. Языкова, учёного геолога-палеонтолога и историка П.М. Языкова, фольклориста и общественного деятеля А.М. Языкова. Здесь неоднократно бывали поэт и герой Отечественной войны 1812 г. Д.В. Давыдов, собиратель народных песен П.В. Киреевский, издатель «Синбирского сборника» Д.А. Валуев, поэт и переводчик Д.П. Ознобишин и многие другие. В сентябре 1833 г. усадьбу дважды посетил А.С. Пушкин. Вплоть до 1917 года в господском доме сохранялась комната, в которой в 1833 г. останавливался А.С. Пушкин. В 1922 году дом Языковых сгорел в пожаре.

На сегодняшний день на территории усадьбы отреставрирован целый ряд объектов, в том числе некрополь представителей рода Языковых, где похоронены родители поэта отец – М.П. Языков, мать – Е.А. Языкова, старший брат – П.М. Языков и два родных племянника – В.П. и А.П. Языковы. Сохранилась подпорная стена господского дома Языковых, построенная в конце XIX века, один из двух дошедших до нашего времени фонтанов парка Языковых. Кирпичной кладкой обозначен фундамент господского дома Языковых. Произведена очистка всех парковых прудов, санитарная вырубка старых деревьев и подсадка молодняка в усадебном парке.

С 1993 г. в р.п. Языково открыт филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова – музей «История села Языково. Братья Языковы», и за эти годы музей посетило более 37 тыс. человек.

Ежегодно в историко-культурном туристическом комплексе «Усадьба Языковых» проводятся Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, «Я – волжанин!» (к дню рождения Николая Языкова), «К нему не зарастёт народная тропа» (к дню памяти А.С.Пушкина), «Под сенью дружных муз…» (к годовщине приезда А.С.Пушкина в Языково).

3. Творческое начало

Проект «Начни с себя» рассчитан до 2018 года и является одним из ключевых пунктов программы по развитию туризма в регионе «Жить и отдыхать на Волге». В рамках проекта «Начни с себя» планируется создание молодёжных арт-групп из студентов Ульяновска и молодёжи рабочего посёлка Языково, которые будут проводить серию социокультурных акций в области. Каждая смена вносит свой вклад, проводя конкретную практическую работу по созданию открытого экокультурного заповедника «Усадьба Языковых», на базе которого предполагается разработать туристический маршрут и создать аудио-реконструкцию жизни дворянской усадьбы XIX века.

Особенность проекта состоит и в том, что ребята разных специальностей создают единый продукт: филологи находят легенду, а дизайнеры стараются материально ее воплотить. Разрабатываются проекты зимних маршрутов; сегодня в парк приходят посетители в основном в теплое время года. Существует идея включить в общее культурное пространство прилегающий к парку ландшафт, центром которого является легендарная двухвершинная ель, посаженная во время жизни Пушкина, по местному преданию, самим Александром Сергеевичем. Планируется организовать места для отдыха посетителей парка, а также базу по велотуризму.

Парк должен быть «живой территорией». Очень важно, что проектом занимается именно молодежь. Это имеет огромное воспитательное значение, приобщает ребят к истории и культуре родного Симбирского края.

Мне, как педагогу, всегда казалось: «созерцать» и «созидать» – эти виды деятельности несколько по-разному влияют на молодого человека. Наш проект дает молодежи возможность подумать, пофантазировать, проявить творческое начало. Особенно ценно – осознать себя частью русской культуры, быть не только ее наследником, но и хранить ее, преумножать и распространять среди людей.

Екатерина УБА,

координатор проекта,

депутат Законодательного собрания области

Из дневника экспедиции

…Все группы точно знают свой фронт работ. Надо сказать, энтузиазма и идей у ребят всё больше и больше. Например, PR-щики решили побольше узнать о легендах Языково и отправились брать интервью у сотрудников музея-заповедника. На обратном пути, обсуждая услышанные истории, в парке обнаружили сов! Их даже удалось заснять крупным планом на видео! Это настолько поразило, что теперь мы все с усиленным интересом будем искать в Языково новые тайны и загадки!

* * *

На общем собрании состоялись первые отчеты по выполненной работе. Мы представили остальным участникам – нашим коллегам последние эскизы! Сразу после этого совещались с ботаниками, которые, в свою очередь, проектируют цветники. Надеемся, у нас получится все то, что мы планируем. Общее видение проекта будущей усадьбы Языковых уже складывается!

* * *

Нас посетила целая делегация официальных лиц: губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, народный артист России Валерий Золотухин, народная артистка России Ирина Алферова. Также в состав делегации входили депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Уба Е.В., директор фонда «Центр культурных инициатив» Журавлёв Г.В., глава Карсунского района Чубаров В.Б. После экскурсии по парку гости и участники проекта отправились на пресс-конференцию в музей. Там мы смогли поговорить с этими интересными людьми.

* * *

Наконец-то мы поехали в Прислониху в музей Аркадия Пластова. Кто-то уже там был, кто-то не был. Всё равно, все слушали экскурсовода с большим интересом, особенно архитекторы и дизайнеры. Ведь их стихия – рисунок и живопись. Картины Пластова просто восхитительны! Были в музее около часа. Затем зашли в церковь, съездили на могилу. Самой запоминающейся была мастерская художника. Там мы приметили коробку из-под табака №40 , банку из-под английского черного чая «Earl Grey» 1956 года, множество тюбиков краски различных цветов, деревянную лошадку, на которой все хотели покататься, пожарный шлем и многое другое. Это круче, чем музей! Все просто в восторге!

* * *

К нам приехали волонтеры, чтобы провести комплекс природоохранных мероприятий, помочь с облагораживанием территории парка. На двух автобусах прибыло человек 50. Естественно, они сначала прошлись по парку, экскурсовод рассказала им историю дома Языковых, поведала о самих хозяевах, показала все памятники, сводила к Пушкинской ели, в общем как обычно. Ну а дальше, разделившись по группам и взяв необходимые инструменты, волонтеры приступили к работе. К нам в помощь приехала техника: грузовик и трактор.

* * *

Невозможно исписанным листком или фотографией передать красоту языковских мест. Да и как передать запах свежих ландышей во дворе, утреннюю трель местного соловья. Вырвавшись из плотной городской скорлупы, просто ощутить в себе прилив сил и творческой энергии. Понять, что главное – это просто свежий ветерок, продувающий твое загорелое лицо.

* * *

Мы подружились с ребятами из реабилитационного центра «Солнышко». Совместно в детьми было создано несколько пейзажей Языковского парка и его окраин. По возвращению в школу художник провел с нами мастер-класс рисования художественных пейзажей. Ребята ловили каждый жест, всем было интересно освоить мастерство художественного дела. На память о знакомстве ребята подарили нам свои поделки из бумаги и картона. В ближайшее время работы реабилитационного центра «Солнышко» будут вывешены в нашей школе.

* * *

А филологи отправились брать интервью у местного населения, дабы узнать о местных легендах, сказках, поверьях. Набранный материал оказался ёмким и интересным. Найдены две новые легенды, узнали о трех местных поэтах, побывали в языковской библиотеке, которая находилась на окраине посёлка. Среди нас появились новые участники Юля и Вика, которые приехали из Москвы специально для того, чтобы своими знаниями и навыками способствовать дальнейшей реализации проекта. Таким образом, мы выходим на межрегиональный уровень!!!

* * *

Были приятно удивлены, узнав, что к нам приезжают секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Тихонов Игорь Викторович и председатель комитета по бюджетной политике и налогам в Законодательном собрании Балакишиева Алсу Харисовна. Участники проекта должны были обсудить те проблемы, с которыми столкнулись в ходе экспедиции. Такие, как освещение парка, экологическое состояние прудов, территория парковой зоны и восстановление церкви. Также рассказали о проделанной работе, наглядно продемонстрировав результаты экспедиции «Начни с себя!». Наши идеи нашли поддержку, и в то же время были высказаны пожелания, которые мы обязательно учтем. В ходе беседы, мы убедились, что «Единая Россия» – партия реальных дел.