В 2010 году исполняется 65 лет Великой Победы. Навстречу этой знаменательной дате не так давно была издана книга «СССР – победа во Второй мировой войне», предисловие к которой написал участник Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР 1987-91 г.г. Дмитрий Язов.

А в начале сентября этого года в рамках XXII Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ книга « СССР – победа во второй мировой войне» стала победителем VI Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» в номинации «Победа».

На этот конкурс поступило 140 изданий из 9 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также впервые – из Эстонской Республики.

Конкурс проводится при финансовой поддержке со стороны Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Учредителем его стал Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Надо отметить, что книга «СССР – победа во Второй мировой войне» – это совместный труд ульяновских учёных-историков и московских авторов. Автор идеи создания, издатель, а так же один из авторов – член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Викторович Шиянов. Исторические факты и события, изложенные на 700 страницах книги, дополнены документальными и художественно-публицистическими материалами, содержащимися на компакт-дисках с фильмом Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и мультимедийным аналогом книги.

Несколько сотен экземпляров книги подарены Рустемом Шияновым ульяновским ветеранам Великой Отечественной войны, 500 экземпляров безвозмездно направлены в библиотеки нашего региона.

Это не первый случай спонсорско-издательской деятельности нашего сенатора. Только в прошлом году им было задумано и профинансировано издание ряда популярных книг по защите прав потребителей, материнства и детства, по спортивной тематике. Особенно полюбилась ульяновцам книга «Знай и живи», адресованная маленьким читателям.

Книга о Великой Победе, удостоенная международной награды, по праву стала событием в жизни нашего общества в преддверии знаменательной даты.

Наталья ЦВЕТКОВА