Герой праздника — персонаж, созданный пером Ивана Гончарова – Илья Обломов. В этом году — особая дата. «Ленивому барину» – исполнилось 150 лет. Роман «Обломов» вышел в свет ровно полтора века назад.

Халат, тапочки и диван. Много ли надо человеку для счастья? Нет, если это герой романа Ивана Гончарова «Обломов». Но несмотря на то, что барин Илья Ильич был ленив и инертен, фестиваль его имени ульяновцы отмечают весело и активно. Каждый год у памятника писателю собираются почитатели его таланта. А на философском диване отдыхают усталые путники, вспоминая господина Обломова.

В этом году Обломовский фестиваль посвящен знаменательной дате. Ровно 150 лет назад в свет вышел знаменитый роман Гончарова. На бульваре Новый Венец развернулась Обломовка. Горожан угощали любимыми лакомствами барина Ильи Ильича – душистыми яблоками, пирогами, медом. Герой праздника отдыхал на импровизированном диване с книжкой в руках и с удовольствием наблюдал за происходящим.

По мнению горожан, Обломовский фестиваль-2009 прошел интересно и насыщенно. Но главное торжество — впереди. В 2012 году вся страна будет отмечать 200-летие со дня рождения Ивана Гончарова.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2