Твердую уверенность на этот счет высказали участники выездного совещания, прошедшего на переправе. В его ходе губернатор Сергей Морозов и представитель Федерального дорожного агентства Александр Смирнов проверили, как ведутся завершающие работы на переходе и остались довольны их ходом.

До открытия моста — считанные деньки. Его своевременному вводу ничто не должно помешать. Транспортная развязка и сам переход выглядят вполне презентабельно. А вот на подъезде к городу от трассы «Казань-Буинск-Ульяновск» ведется реконструкция. Дорога в районе Северного поста ГИБДД требует расширения. Иначе, в часы пик тут не разъедешься. Работа спорится. Как, впрочем, и на всем объекте.

Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

– У нас нет никаких сомнений, что намеченные сроки будут выдержаны, и до 18 октября задача будет выполнена в полном объеме. Объемы финансирования и выполнение графиков работ это подтверждают.

У строителей – четкая задача! Завершить дела до назначенного числа. И никаких гвоздей! Следующая сдаточная дата — 20 сентября.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– 20 сентября мы должны иметь полностью готовые все подъездные пути и мост. Мы за лето нагнали график работ, который шел у нас с отставанием. Сегодня у нас нет ни тени сомнения, что успеваем.

Установка ограждения и бордюров уже закончена. Продолжается разметка дороги. На очереди — монтаж освещения проезжей части, покраска ограждений и установка дорожных знаков. Но это – косметические работы. Пора приступать к проверке моста и передавать документы приемной комиссии.

Александр Смирнов, заместитель начальника отдела организации строительства: автомобильных дорог и искусственных сооружений Федерального дорожного агентства

– Обсудили вопросы с испытанием, исследованием моста. Объем работ большой. Намечены мероприятия, которые позволят в срок их выполнить.

С нового моста открываются живописные виды. В принципе, по нему уже можно ездить. Пока здесь двигается рабочая техника, авто строителей, обслуживающего персонала и проверяющих. На переправе ещё пахнет свежим асфальтом. Но за последний месяц многое изменилось. Правда, без шероховатостей не обошлись. Неровности – объект добрых шуток губернатора.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

 Есть две отрасли, у которых все время все правильно. Криво ли, прямо ли… Это у крестьян все от погоды зависит, и у дорожников. У них всегда все правильно. Разровняется, Сергей Николаевич!

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска:

– Вы как хотите, а я не понимаю: почему волнами все пошло?

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»