14 сентября в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, провел его первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер. Он проинформировал депутатов и сотрудников аппарата о главных задачах, которые предстоит решать на этой неделе.

Александр Майер дал поручение комитетам начать подготовку к заседанию Госсовета, которое запланировано в Ульяновской области в октябре. Особое внимание данному мероприятию, по мнению первого вице-спикера, должен уделить комитет ЗСО по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному комплексу и ТЭК, поскольку на заседании Госсовета планируется рассмотреть вопросы строительства и ремонта дорог, и основные доклады будут посвящены именно этой теме.

Первый заместитель Председателя ЗСО поручил депутатам активизировать работу с исполнительной властью по формированию бюджета следующего года. Также Александр Майер призвал коллег обратить особое внимание на проект закона федерального «О торговле», который сегодня находится на рассмотрении в Государственной Думе. Его принятие может, по мнению Александра Майера, негативно сказаться на малом и среднем бизнесе. «В содержании закона не должно быть «перекосов» – если такие изъяны будут обнаружены, региональная представительная власть должна выработать для Государственной Думы свои предложения до принятия закона в окончательном чтении. Такой подход должен быть и по отношению к другим федеральным законопроектам», – подчеркнул Александр Майер.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева акцентировала внимание на опубликованное 10 сентября обращение Президента Дмитрия Медведева к гражданам России «Россия, вперед!». Тамара Александровна отметила, что обращение главы государства – это своего рода мобилизационный призыв к россиянам. В нем достаточно точно и подробно дан анализ ситуации, названы основные проблемы и вызовы, стоящие перед страной. «Президент не скрывает, что обстановка сложная. Но он предлагает свое видение будущего России и пути преодоления трудностей. По-сути, он призывает к широкой общественной дискуссии по важнейшим вопросам развития России, он готов к восприятию предложений и суждений по самым актуальным проблемам нашей жизни. Фактически речь идет о новом этапе развития страны, и главным на этом этапе являются не абстрактные макроэкономические показатели, не сухая статистика, а уровень жизни людей. Ставится довольно точная цель: стимулировать, спровоцировать россиян – государственных служащих, представителей бизнеса, граждан – на активную работу в новых условиях. Это обращение к каждому из нас сконцентрироваться на практической реализации и достижении конкретных результатов, на решении насущных проблем. И, я думаю, всем нам необходимо поделиться своими идеями и выработать конкретные предложения по улучшению ситуации в регионе», – отметила Тамара Дмитриева.

Также на аппаратном совещании были утверждены тема и дата проведения очередного «правительственного часа». Он состоится в Большом зале Законодательного Собрания 24 сентября и будет посвящен тарифной политике в регионе.