Медалей всех достоинств завоевали представители нашей области на зональном первенстве России.

Юношеский чемпионат Приволжского федерального округа по вольной борьбе проходил в спортзале Ульяновского технического колледжа с 9 по 12 сентября. За награды соревнований сражались более трехсот мастеров ковра из четырнадцати регионов России, причем не только юноши, но и девушки. Хотя в состязаниях участвовали такие сильные команды, как сборные республик Чувашии и Татарстана, Марий Эл, Башкортостана и Удмуртии, Нижегородской, Самарской и Оренбургской областей, дружина хозяев смогла проявить себя во всей красе и порадовать своих болельщиков большим количеством призовых мест.

Так, например, в турнире юношей в четырнадцати весовых категориях «вольники» Ульяновской области завоевали восемь медалей. Чемпионом Приволжского федерального округа 2009 года стал Владимир Степанов: ученик тренера Рамиля Даутова оказался вне конкуренции в весовой категории до 38 кг. Серебряными медалями награждены воспитанник школы вольной борьбы из Большого Нагаткино Руслан Борисов (до 69 кг), а также ульяновцы – Георгий Буренин (до 46 кг) и Никита Белянин (до 58 кг). «Бронзу» в копилку сборной нашей области положили ульяновцы Максим Добров (до 63 кг) и Руслан Загретдинов (до 54 кг), а также представители Большого Нагаткино – Андрей Ерофеев (до 38 кг) и Дмитрий Меньшов (до 69 кг).

Представительницы Ульяновской области в десяти весовых категориях добыли четыре призовых «кругляша». Спортсменка из села Тетюшское Эльвира Леонтьева стала победительницей турнира в весовой категории до 62 кг. Звания вице-чемпионок этих престижных соревнований завоевали Виктория Атякшева (до 34 кг) из Большого Нагаткино и Галия Корнева (до 57 кг) из Тетюшского.

Таким образом, всего ульяновцы завоевали на турнире две золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Высокий класс ульяновских мастеров ковра отметил и почетный гость турнира, начальник отдела вольной борьбы федерации спортивной борьбы России, москвич Шамиль Невретдинов.

Теперь ульяновским медалистам предстоит подтвердить свои достижения на более ответственном турнире – финале первенства России, который пройдет с 28 октября по 1 ноября в Бугуруслане.