14 сентября 2009 года состоялось рабочее совещание при начальнике Управления на тему: «О совершенствовании профилактической антинаркотической деятельности среди допризывной и призывной молодежи».

Представители наркоконтроля, Министерства здравоохранения Ульяновской области, Министерства образования Ульяновской области и Военного комиссариата Ульяновской области, Ульяновского высшего военного технического и Суворовского училищ обсудили наркоситуацию в Ульяновской области, проанализировали результаты работы по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, подлежащих призыву в Вооруженные силы РФ и новые методы в организации работы в данном направлении.

– Сегодня, мы проводим профилактику среди молодежи призывного возраста по нескольких направлениям – заявила начальник отдела межведомственного взаимодействия Елена Николаевна Тютькова – во-первых это проведение комплекса совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди подростков и молодежи, включая вопросы первичной профилактики и антинаркотической пропаганды (так, традиционно проводится спартакиада призывной и допризывной молодежи, в текущем году она состоится 18-19 сентября, в финале примут участие 162 призывника; осуществляется показ спектаклей и фильмов антинаркотической направленности с последующими обсуждениями с участием специалистов для учащихся 10-11 классов СОШ, студентов ссузов, вузов). Во – вторых выявление лиц призывного возраста, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и своевременное информирование руководителей военкоматов об установленных лицах. Организовываем профилактическую работу с данной категорией лиц, а также среди граждан, поступающих на военную службу по контракту. Наиболее эффективно осуществляется антинаркотическая работа с допризывной молодежью в период призывов. Положительно зарекомендовала себя практика проведения «Дня призывника» в ряде муниципальных образований области. Так, в муниципальных образованиях: «г. Ульяновск», «Инзенский район», «г. Димитровград» в этот день проводятся антинаркотические мероприятия, направленные на формирование у молодых людей призывного возраста активной гражданской позиции, чувства патриотизма и здорового образа жизни. В их проведении участвуют руководители муниципальных образований, работники сферы искусства, спортсмены. Как показывает анализ выполнения районных целевых антинаркотических программ, в текущем году в каждом муниципальном образовании прошли военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», в мае-июне проведены 5 –дневные военные сборы для учащихся 10 классов СОШ и студентов 2 курсов ссузов.

Кроме этого на сегодняшний день в целях обеспечения укрепления и развития взаимодействия, проведения систематических мероприятий по профилактике наркомании и наркопреступности среди допризывной молодежи и граждан, призываемых на военную службу, в соответствии с Соглашением об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности ФСКН и Минобороны России, разработан и утвержден план совместных мероприятий Управления и Военного комиссариата Ульяновской области, к реализации которого привлечены врачи областной наркобольницы, Центра СПИД, специалисты Министерства образования, Департаментов культуры и социальной защиты.

В необходимости такого плана уверены и представители Военного комиссариата Ульяновской области:

– Профилактическая работа должна осуществляться на систематической основе – отметил заместитель начальника отдела военного комиссариата Ульяновской области подполковник Андрей Викторович Капитанов. Ведь на общем неблагоприятном фоне распространения наркомании и наркопреступности среди населения Ульяновской области особые опасения вызывает потребление наркотических средств и психотропных веществ молодежью призывного возраста. Только за «весенний» призыв текущего года (с 01.04 по 15.07) негодными к военной службе по указанным основаниям признано 27 призывников, в 2008 году такая цифра была за весь год.

– По итогам анонимного анкетирования выпускников ссузов в 2008 году, признают употребление наркотиков 3,3% этой категории, а употребление марихуаны – 6,8%, т.к. они не относят коноплю к наркотическим средствам – рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия Елена Николаевна Тютькова – можно предположить, что среди лиц, призванных в весенний призыв на военную службу реально могло находиться около 60 лиц, злоупотребляющих наркотиками. И это очевидно: только в составе 14 призывных военно-врачебных комиссий муниципальных образований участвуют врачи-наркологи, использующие визуальный метод определения возможности употребления призывником наркотиков.

Участники встречи согласились с тем, что остроту проблеме придает тот факт, что наркозависимые могут оказаться среди военнослужащих, выполняющих различные боевые задачи в составе частей и соединений постоянной готовности. По данным наркоконтроля в 2008 год оперативниками выявлено 3 факта употребления и сбыта наркотического средства «марихуана» военнослужащими войсковых частей дислоцированными на территории области.

Поставка наркотиков на объекты Минобороны России осуществлялась как отдельными наркоторговцами, так и представителями организованных групп, по сговору с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Проблема распространения наркотиков стала проявляться и в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Будущая основа офицерского корпуса ВС России – курсанты военных институтов – по уровню потребления наркотиков приближаются к представителям гражданской студенческой среды, поскольку поступление в военное училище, и даже нахождение в другом регионе, не влечет за собой изменения вредных привычек и разрыва ранее сформировавшихся связей, а только лишь в некоторой степени ограничивает их. В 2008 году наркополицейские пресекли крупный оптовый межрегиональный канал поставки наркотика синтетического происхождения из г.Санкт-Петербург на территорию нашей области. Организатором канала поставки являлся курсант 4 курса Санкт-Петербургской военно-космической академии, а ранее курсант Ульяновского Суворовского училища.

Действующие в настоящее время военно – патриотические объединения и клубы, поисковые формирования, структуры РОСТО оказывают содействие в подготовке молодежи к военной службе в армии и на флоте. Одной из главных их целей является развитие личности подростка, физическое, становление нравственно-устойчивой личности. Активно работают в этом направлении: военно-патриотический клуб «Юный десантник», где в настоящее время готовят к службе в ВС РФ около 150 ребят; клуб «Арсенал» при ПУ №11 г. Димитровграда; а также казачьи организации. Но несмотря на предпринимаемые меры по противодействию распространения наркомании среди лиц допризывного и призывного возраста, имеется ряд проблемных вопросов. Таких как: отсутствие методической литературы антинаркотической направленности, требуется повышение квалификации руководителей в данном направлении. Организация работы призывных военно-врачебных комиссий в некоторых муниципальных образованиях проводиться не на должном уровне, одна из основных проблем – отсутствие врача – нарколога, либо осмотр в большинстве случаев производится визуально, без применения экспресс-методов.

– Тестирование на наличие наркотических средств в биологических жидкостях необходимо проводить в обязательном порядке – считает заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновской областной клинической наркологической больницы Чередникова Наиля Шимильевна – Кроме этого в проведении медицинских осмотров молодежи должен участвовать врач-нарколог. В соответствии с Федеральным законом решение о наличии врача нарколога в районе принимает глава муниципального объединения. Сохранение штата наркологов одна из важнейших задач в области, так как существует проблема с обучением этих специалистов. Специальности «врач- нарколог» не обучают в медицинских институтах, наркологами становятся врачи – психиатры после прохождения первичное переподготовки в течении 4 месяцев. Еще к этому опыт в течении 3-5 лет.

Отсутствие врача – нарколога при проведении медицинских осмотров допризывной молодежи в учебных заведениях, нежелание рассмотреть вопрос о добровольном тестировании учащихся старших классов, ссузов на предмет немедицинского употребления наркотиков, снижает эффективность проводимых профилактических мероприятий, препятствует борьбе с распространением наркомании среди призывной молодежи.

По итогам заседания приняты меры по повышению эффективности профилактической деятельности среди допризывной и призывной молодежи:

– сотрудникам Управления принять участие в проведении двухдневных сборов председателей призывных комиссий, военных комиссаров, начальников первых отделений, лиц, ответственных за подготовку граждан к военной службе, медицинских работников по вопросам подготовки и призыва граждан на военную службу и мерах по улучшению этой работы (сентябрь 2009 года); │

– обратиться с предложением в Правительство Ульяновской области о включении в состав комиссии по подведению итогов участия городских округов и муниципальных районов Ульяновской области в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2009/10 учебном году, представителя УФСКН РФ по Ульяновской области;

Рекомендовать военным комиссариатам области:

– включить в состав военно-врачебных комиссий врачей-наркологов, с последующим осуществлением тестирования на предмет потребления наркотиков всех обследуемых призывников;

– информировать УОКНБ о лицах, выявленных в ходе тестирования на предмет потребления наркотиков, для последующей постановки этих лиц на профнаблюдение и предоставления сведений в УВД по Ульяновской области в целях определения лиц, имеющих водительское удостоверение и допуск к оружию.

Рекомендовать Министерству здравоохранения Ульяновской области:

– усилить контроль за качеством обследования, лечения и диспансеризации учащейся молодежи и граждан, подлежащих призыву на военную службу, в лечебных учреждениях Ульяновской области.

УФСКН РФ по Ульяновской области, в целях активизации профилактической работы среди допризывной и призывной молодежи:

– совместно с Министерством образования Ульяновской области организовать и провести методические сборы (семинары) для сотрудников военно-патриотических объединений и клубов по улучшению и активизации совместной работы антинаркотической направленности среди допризывной и призывной молодежи;

– принять участие в организации и проведении Спартакиады призывной и допризывной молодежи (18-19 сентября 2009г.), а также соревнований и военно – спортивных игр, предусмотренных совместным планом Управления и Департамента физкультуры Ульяновской области;

– активизировать работу по реализации совместных планов с войсковыми частями, дислоцированными на территории Ульяновской области, высшим военным техническим и суворовским училищами. Осуществлять обмен оперативной информацией (в части их касающейся) в целях предотвращения наркопреступлений и принятия своевременных мер по их пресечению;

– организовать профилактическую работу среди призывников, направленную на формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков, в период их постановки на военный учет по месту жительства, а также на областном призывном пункте (проведение профилактических бесед со специалистами, священнослужителями, просмотр фильмов антинаркотической направленности с последующим обсуждением с врачом-наркологом, психологом, вручение специальных буклетов и брошюр)

Межведомственный подход к решению данной проблемы, считают участники рабочей встречи, позволит комплексно реализовать задачи по предупреждению наркомании и связанных с ней правонарушений.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ