О том, какие последствия оказала экономическая нестабильность на развитие Ульяновской области и каковы дальнейшие перспективы региона, члены правительства обсуждали на антикризисном штабе под руководством Сергея Морозова.

От частного к общему. Работа антикризисного штаба по традиции начинается с обсуждения уровня развития муниципальных образований. Сегодня на повестке дня — Николаевский район, находящийся в общем рейтинге районов на девятом месте. Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус поясняет: ситуация в данном муниципальном образовании далеко не однозначная. С одной стороны, наблюдается снижение уровня безработицы и просроченной заработной платы, с другой — неэффективные расходы в жизненно важных отраслях.

Олег Асмус, министр экономики Ульяновской области:

Здесь особо отличается образование: 33 миллиона рублей. То есть качество услуг полностью не соответствует затратам.

Вердикт губернатора: в ближайшие дни найти пути решения проблем. В целом же, ситуацию в Ульяновской области можно назвать стабильной. Только за последние дни в бюджет региона поступило более двухсот миллионов рублей. Однако, говорить о полном выздоровлении экономики рано. Антикризисные меры дают положительный эффект, вот почему работа, направленная на стабилизацию ситуации в регионе, продолжится, заверяют власти.

Олег Асмус, министр экономики Ульяновской области:

Если брать ситуацию по области: у нас наблюдается снижение безработицы. Это, конечно, позитивный момент.

Кроме того, правительственная комиссия по агропромышленному комплексу одобрила программу развития свекло-сахарного подкомплекса на территории России на 2010 — 2012 годы, в рамках которой Ульяновская область может претендовать на модернизацию сахарного завода. Общий объем финансирования проекта – 52 миллиарда рублей, 44 — поступят от инвесторов, восемь миллиардов — из федерального бюджета. Участие в данной программе поможет удержать цены на сахар и обеспечить Ульяновскую область дополнительными рабочими местами. Так же в ходе антикризисного штаба Сергей Морозов дал поручение: до 28 сентября разработать дополнительные предложения по расширению сферы социальной защиты населения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Я еще раз повторяю: сейчас расслабляться нельзя ни в коем случае.

До выхода из кризиса пока далеко. Насколько быстро нормализуется ситуация в регионе, зависит напрямую от действия региональных и муниципальных властей, отметил Сергей Морозов. Уже на следующем антикризисном штабе глава региона вновь вернется к ситуации в Николаевском районе и проверит ход исполнения данных поручений.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Новости 2х2.