В равной степени живописец и график, мастер кисти представил на суд зрителя более двухсот картин. Каждая-это работа человеческой души. Неповторимая и непознанная галактика самого Снежинского.

Вот уже год как ушёл из жизни Алексей Снежинский. Посмертная выставка -это дань памяти живописцу и графику. Художник родился в тяжёлые послевоенные годы в Мурманской области. Московский полиграфический институт – альма-матер Снежинского. С середины 60-х местом работы и вдохновения мастера стал Ульяновский драмтеатр. Основное творчество Алексея Владимировича пришлось на переломные 80- е годы. Тогда под натиском “авангардизма» размывались границы дозволенного.

Александр Ягуткин председателя правления Ульяновской организации союза художников России:

Я здесь не нашёл ни проходной работы, в каждой -сокровенный смысл. Художник-дитя своего времени. Снежинский подходит под эту формулу.

В 1993-ем году Снежинский стал членом союза художников России. В творческих кругах Алексей Владимирович прослыл как ненасытный эрудит и ценитель художественной культуры и музыки. Мастер любил независимость. К тому же постоянно росла жажда духовного обогащения. Его портреты дышат правдой жизни. Обнажённые на картинах модели – не анатомический атлас, а трепетное воплощение женственности. В пейзажах и натюрмортах искренне вибрируют чувства.

Борис Склярук Заслуженный художник России, заместитель председателя правления Ульяновской организации союза художников России:

Сегодня я взглянул на него новыми глазами, хотя его достаточно хорошо знал, но когда собирают в одном месте так много картин, видишь цельность, вес.

«Двое», «Птичий рынок», «Ночной натюрморт»…От карандашного рисунка до станковой живописи. Каждое творение Алексея Снежинского – сгусток духовной энергии. В них- размышления о вере и судьбе. А значит и жизни.

Наталья Окутина Сергей Ершов новости 2х2