Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут обучиться новой профессии, либо пройти курсы повышения квалификации.

Как стать успешным менеджером по персоналу, Елена Видинеева узнает на специальных занятиях. Курсы повышения квалификации женщина посещает третью неделю. Говорит, что уже ощущает эффект. Находясь в декретном отпуске, полученные ранее знания и навыки постепенно забываются, признается Елена. Вот почему молодая мама решила принять участие в программе профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Ребенку Елены уже исполнилась два года, так что женщина уже подумывает о выходе на работу.

Елена Видинеева, молодая мама:

Это очень эффективно! Поддержка женщине колоссальная! То есть мне не стыдно будет прийти к руководителю и рассказать о своих знаниях.

Главный специалист-эксперт отдела профориентации департамента труда и занятости населения Гузель Аисова рассказывает: программа обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, создана в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова. Наш регион — единственный в Приволжском федеральном округе, где реализуется подобная мера поддержки молодых мам. Главная цель программы — помочь женщинам, находящимся в декретном отпуске, повысить квалификационный уровень или обрести новую профессию. Пройти курсы могут женщины, проживающие, как в городах, так и районах Ульяновской области.

Гузель Аисова, главный специалист-эксперт отдела профориентации и профобучения департамента труда и занятости населения Ульяновской области:

Женщина должна обратиться в центр занятости по мету жительства и предоставить документы: свидетельство о рождении и справку, подтверждающую, что она находится в декретном отпуске.

Программа профессионально обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, реализуется на территории Ульяновской области с июля 2009 года. Молодые мамы довольны подобной мерой поддержки. Большинство женщин с уверенностью смотрят в завтрашний день и планируют продолжить трудовую деятельность по окончании декретного отпуска.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Новости 2х2