Лучшие работники лесной отрасли региона были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Правительства Ульяновской области и Законодательного Собрания.

Первым российским лесоводом с полным основанием можно считать Петра I. За годы своего правления он подписал множество указов, распоряжений и инструкций, относящихся к сбережению и рациональному использованию лесных богатств. А в 1798 году император Павел Первый подписал указ о создании Лесного департамента. Праздник — День работников леса — появился в России почти 20 лет назад. И отмечают его в каждое третье воскресенье сентября. С наступающим профессиональным праздником специалистов лесной отрасли Ульяновской области от имени губернатора поздравила руководитель аппарата правительства региона Светлана Опенышева. Лучшие работники леса были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами правительства и Законодательного Собрания.

Светлана Опенышева, руководитель аппарата правительства Ульяновской области: Несмотря на потрясения, экономические и экологические кризисы, лесоводам России удалось не только сохранить, но и приумножить лесные богатства.

Почти треть территории нашего региона покрыта лесами. Ульяновская область — один из лидеров в ПФО по объемам глубокой переработки древесины. Согласно Киотскому протоколу, Ульяновская область активно участвует в создании углерододепонирующих насаждений. Нашими лесоводами посажено 2 тысячи гектаров хвойных пород.

Вячеслав Кублик, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области: Сегодня — новое законодательство. Единственный способ пользования лесами — аренда. Прошел год и мы видим что большинство арендаторов хорошо выполняет свои обязанности.

Сергей Скулкин, исполнительный директор НП Учебно-научно-производственного комплекса «Лес»: Мы были первыми арендаторам в Ульяновской области. Мы выполняем весь компекс работ — не только заготовка, но и восстановление.

В лесной отрасли Ульяновской области трудятся около 10 тысяч человек. Их задача — сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование бесценного природного богатства. Лес — это залог экологической безопасности и основа экономической стабильности страны.

Лев Павлов, начальник отдела Минприроды Ульяновской области в Мелекесском районе: Любить надо природу. Как вы к ней будете относиться — так и она к вам. Поздравляю коллег с праздником и желаю спокойного лесохозяйственного сезона — чтоб меньше было пожаров.

Вячеслав Кублик, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области: Я думаю леса области и в дальнейшем будут эффективно использоваться, чтобы и следующие поколения пользовались «легкими» планеты. С праздником!

ЗАКАДРОВЫЙ Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2