Несмотря на то, что региональный политсовет «Единой России» неуклонно движется к полному контролю над выборными процессами в области, муниципальные выборы в Ульяновске могут оказаться и интересными, и непредсказуемыми. И, если не в городе, в целом, то уж в отдельных избирательных округах – наверняка.

Дежурный врач Клиники, просматривая истории болезни вновь поступивших пациентов, обратил внимание на результаты консилиума, оценивающего состояние политического здоровья Светланы Опенышевой. Наши эксперты были единодушны в том, что она явно идет на поправку. Буквально за последние дни она значительно окрепла и прибавила в весе. У нее здоровый аппетит и хорошее настроение. Однако участники консилиума отметили одну странность: прогресс Опенышевой отрицательно сказывается на состоянии здоровья некоторых других наших пациентов. У кое кого из них даже возникают странные желания.

Так, например, одним из участников консилиума было озвучено, что пациент Давыдов вынашивает планы стать депутатом Ульяновской городской думы. На что другой его коллега – небезызвестный Цветик – заявил, что это не планы, а бредовые фантазии. И даже выразил готовность лично это доказать.

К сожалению, нашему врачу не удалось побеседовать с пациентом – дежурная сестра сообщила, что он с понедельника пребывает в состоянии, близком к коматозному. А вот Цветик, скрывающийся в повседневной жизни под псевдонимом Александр Семенов, оказался жив и здоров. И наша бригада отправилась к нему…

– Александр Дмитриевич, недавно вы выразили желание баллотироваться на должность мэра города. А вчера заявили, что пойдете в депутаты городской думы, причем в одном округе с Сергеем Давыдовым. Что это значит: вы роняете политическую планку, или же это готовность идти на жертвы ради научного эксперимента?

– Планку роняю не я. Ее роняют депутаты нынешней думы, готовые изменить Устав города ради каких-то личных благ. Выборов мэра – прямых выборов – может не состояться. Они даже почти наверняка не состоятся. И народу останется только одно – выбирать депутатов. Это же, кстати, достанется и желающим получить путевку во власть. Типа, мэры кончились, остались одни депутаты. Хотите, берите, хотите, нет. И очередь за мандатами, заметьте, выстаивается уже сейчас. Кое-кто пытается даже организовать запись – как за дефицитом при советской власти. И (как это бывало и раньше) мальханят при этом – своих записывают, чужих да безропотных – вас тут не стояло! – вычеркивают. Совсем люди забыли, что мандат депутатский, это не товар по блату, а приз для участников предвыборной гонки. Что он – мандат доверия избирателей, а не расположения господ тихоновых-корневых.

Это что касается первой части вопроса. Что же до высказанного мной намерения участвовать в думских выборах в одном округе с Сергеем Давыдовым, то оно основано вот на чем. Знаете, я вот думаю, чего будет больше: пользы оттого, что я стану мэром, или вреда в случае избрания этого скороспелого высокопоставленного чиновника депутатом гордумы? И прихожу к выводу, что больше будет второго. Вы только посмотрите, как на него публика реагирует – глаза же у людей белеют! Нет, по-моему нельзя таких во власть пускать. К тому же не факт, что этот чиновник не вынашивает планы идущие гораздо дальше, чем просто стать депутатом. Мэр-то будет практически назначаться. Понятен намек?

– Как не понять. Но меня смущает некоторая, мягко говоря, разница в «весовых категориях». Если вопрос ставить по врачебному безжалостно, то кто вы и кто он?

– И он, и я – граждане России. Я понятно выражаюсь? А если вы имеете в виду адмресурс, то я его не боюсь. Опыт предвыборной борьбы (и кропотливой – ножками – работы) у меня имеется. Причем, опыт успешный, положительный.

– Признаться, я имела в виду не совсем это, если честно…

– Понятно. Характеристики вы имели в виду, общественное мнение и войну компроматов, верно? Только и этого я не боюсь. Чем меня бить будут? Все уже десять раз пережевано. И потом, все мои минусы, они свойственны многим и многим. И люди поймут. Я себя специально во власть не готовил, концов никаких не прятал, пятен не зачищал – жил как жил. Как и сейчас живу. Помню, в 99-м году, когда я шел кандидатом в депутаты ЗСО…

– !!!??? Вы были кандидатом!?

– Было дело. Так вот, на одной из встреч с избирателями, меня спросили из зала: типа, какой ты депутат – ты же пьешь? Я спрашиваю: а ты не пьешь? Нет, отвечает. Тогда почему, говорю, ты не стоишь сейчас на моем месте, почему тебе похрен, как живут твои соседи, а мне нет? В ответ – молчок. А потом – аплодисменты…

– Но депутатом-то вы не стали.

– Да я и не собирался, надо сказать. Тогда обком КПРФ расставил кандидатов по округам, а район, где я живу, не закрыли. Кругликов, вроде с Арамом договорились, что пойдет у нас габреляновский кандидат Игорь Малый. А я возьми да и влезь – я пойду, меня там знают. На дуру. Обком поддержал. Я сотню листовок черно-белых на принтере напечатал – и вперед. Кстати, встреча с избирателями, о которой я упомянул, была у меня единственной. А результат получился неплохой – третье место. Первым оказался «против всех», вторым шел полковник МЧС Малый (с цветными листовками и кучей вложенного бабла). А я отстал тогда от него на 64 голоса. Для сравнения, Захар Мисанец тогда занял седьмое место (на 1000 голосов меньше меня получил), а действующий депутат Иван Погодин вообще оказался в аутсайдерах. В общем, если б я тогда серьезно отнесся к делу, то депутатом мог бы стать реально. Тем более что разница между мной и «против всех» была чуть более двух или трех процентов.

Кстати, Захар уже после выборов спрашивал у меня тогда, почему так получилось? Мы, дескать, работали, даже опросы проводили. Тебя люди видели пьяным не раз. А ты меня так обошел. И я ответил ему: ты, Захар, хотел показаться лучше, чем есть. О правде говорил, которую людям через газету несешь, другие правильные слова. А людям не правильные слова нужны, а искренние. Уловили фальшь – вот тебе и результат. Поэтому я на выборы в марте пойду смело – мне есть, что сказать. И нечего скрывать. А тем, кто надеется на компромат, скажу словами Владимира Шаманова: «Мы тоже не пальцем деланные».

– То есть, надеетесь, что Давыдова сделаете?

– Сказал бы, что уверен, но не скажу. Боюсь (если информация о его намерениях соответствует действительности), что сейчас он будет правдами-неправдами стремиться попасть в партийный список. А там его уже не достать, если только весь список не прокатить. В одномандатном же округе, как вы сказали, сделаю однозначно. Влезет в список – буду работать против списка.

И еще. От участия в выборах мэра я не отказываюсь. Но это, увы, не от меня сегодня зависит.

Слушайте, мне сейчас вот какая мысль неожиданно в голову пришла. А не я ли это своим заявлением о намерении в мэры баллотироваться депутатов-отказников так перепугал, что они пошли на попятную?

– Ну, об этом давайте у читателей спросим. Удачи вам!

Беседовала Лилиана Шахова