В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ ПРОШЛОГО ГОДА НАША ОБЛАСТЬ, НАХОДЯЩАЯСЯ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ, НАПОМИНАЛА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, ГДЕ ВООРУЖЁННЫЕ ДО ЗУБОВ БАНДИТЫ МОГУТ ПОХИЩАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ТРЕБОВАТЬ У НИХ МНОГОМИЛЛИОННЫЙ ВЫКУП. КРОМЕ ЭТОГО, 6 ЯНВАРЯ 2008 ИЗУВЕРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ УРОЖЕНЦА ДАГЕСТАНА СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ РАССТРЕЛЯЛИ СОТРУДНИКОВ ДОРОЖНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ, КОТОРЫМ ОНИ ТРИЖДЫ ТЩЕТНО ПРЕДЛАГАЛИ ВЗЯТКУ…

Более полутора лет велось расследование по уголовному делу по обвинению членов вооружённой банды, созданной уроженцем Республики Дагестан Мусагаджиевым М.А., в состав которой также входили его родственник Гаджиев Ш.А., знакомый Алиев Г.А., а также жители Ульяновской области Забиров И.Н. и Кушматов О.С. На прошлой неделе прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бандитов, совершивших на территории региона ряд особо тяжких преступлений и направила его в суд.

Как установлено следствием, банду из пяти дерзких и жестоких человек ещё осенью 2007 года организовал 32-летний Магомед Мусагаджиев для нападения на материально обеспеченных граждан, их похищения и последующего получения выкупа за сохранение им жизни и освобождение.

– И для этого у них было всё необходимое, – рассказал старший помощник прокурора области Василии Зима. -В их арсенале имелись четыре самозарядных пистолета ИЖ-71 с боеприпасами, похищенные из Шамилькамильского почтамта Унцикульского района Республики Дагестан. А для реализации преступных планов использовались средства связи и маски. Для этой пятёрки человеческая жизнь ничего не значила. Если бы не удалось их остановить тогда, они натворили бы ещё массу бед.

Намереваясь получить выкуп в размере 10 миллионов рублей, 4 января прошедшего года в соответствии с разработанным планом указанные лица похитили, на что отважится не каждый, директора крупной коммерческой организации г. Ульяновска Владимира Долгановского, которого насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха по улице Хваткова в Засвияжском районе областного центра. 6 января 2008 в вечернее время Мусагаджиев, Алиев и Гаджиев на автомашине повезли потерпевшего, предлагавшего на месте за выкуп десять миллионов, в село Новые Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области, где приискали место для его дальнейшего утаивания. Однако по пути на объездной дороге их машина с тонированными стёклами была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Цильнинский район» Игнатьевым и Левендеевым. На заднем сиденье бандиты держали с двух сторон Долганолвского. Мусульманский священник – один из членов банды – ждал их у себя дома. Опасаясь разоблачения в совершении похищения человека, Мусагаджиев и Гаджиев, предложили лейтенантам любые деньги. Те, в свою очередь, предложили им проехать на пост ГАИ. Когда милиционеры потребовали включить свет в салоне авто, Мусагаджиев сказал, что он не работает, и снова предложил хоть какую сумму. По дороге на пост дагестанцы обогнали милицейскую машину и в третий раз предложили деньги. Если бы дэпээсники согласились, то, вероятно, остались бы живы. Но, бандиты расстреляли в упор обоих инспекторов из огнестрельного оружия и с места происшествия скрылись. Похищенного предпринимателя они привезли к члену банды Кушматову 0. С. и стали его удерживать в бане последнего. Через неделю при подстрекательстве Кушматова (что же за вера у него такая?), который понимал, что Долгановский может их сдать, а выкупа они так и не получат, Алиев, с целью сокрытия совершённых преступлений, совершил убийство предпринимателя, задушив его. Труп преступники закопали в бане возле одного из домов по улице Комсомольской в селе Новые Тимерсяны.

Несмотря на все попытки указанных лиц избежать ответственности, в течение февраля-мая прошлого года организатор банды и его ближайшие сподвижники были задержаны в Республике Дагестан. Когда брали Мусагаджиева, штурмовали его дом, ведь он готов был продолжать преступную деятельность, – в ходе спецоперации по его обезвреживанию в блокированном доме были обнаружены четыре гранаты Ф-1, взрыватели и пистолет конструкции Макарова («ПМ»).

Мусагаджиеву Магомеду 1977 года рождения предъявлено обвинение в создании и руководстве бандой, похищении человека, совершенном с применением оружия, а также насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой, неправомерном завладении автомобилем, совершённом организованной группой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вымогательстве с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, покушении на дачу взятки должностному лицу, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённых организованной группой, незаконном приобретении, хранении, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств; Алиеву Гаджи 1978 года рождения – в бандитизме, убийстве, сопряжённом с похищением человека, вымогательством, совершённом с целью скрыть другого преступления, краже. Остальным членам – в бандитизме, похищении человека, угоне автомашины, вымогательстве, незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Уголовное дело в отношении двух других участников банды – Гаджиева Шамиля и Кушматова Озода, находящихся в розыске, выделено в отдельное производство.

В соответствии с законом обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено надзирающим прокурором и оно направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.