Светофорное хозяйство Ульяновска привели в порядок, благодаря чему снижается смертность и травматизм на дорогах города. Наша корреспондент Олег Савинов провел рейд по оживленным улицам Ульяновска.

Участок улицы Терешковой в районе Механического завода один из наиболее проблемных в плане аварийности. Количество транспорта превышает здесь все разумные пределы. Да и пешеходов в любое время суток хватает. Обстановка особенно осложняется утром и вечером, когда идет наплыв людей с предприятия.

Анастасия Захарычева, жительница г. Ульяновска:

– Я живу здесь рядом. Раньше тут аварий было много. А сейчас их значительно меньше. Стало удобно переходить улицу. На зеленый свет никто не ездит. Все очень организованно.

Ситуацию выправили, проведя реконструкцию светофоров. Барахлившие доселе устройства, теперь работают, как швейцарские часы. Для особо невнимательных водителей и пешеходов установили электронное табло отсчета времени. Получилась двойная защита.

Денис Овечкин, главный инженер МУП “Правый берег”:

– Табло действия сигнала светофора реально показывает, сколько остается до конца сигнала, чтобы водители заблаговременно могли видеть: успеют они проехать или нет и через сколько времени необходимо трогаться.

В текущем году отреставрировано 52 объекта. На 29 перекрестках установлены табло.

Николай Шевченко, директор МУП “Правый берег”:

– В этом году мы еще не все завершили. Мы еще будем дополнительно устанавливать светофоры. Безопасность движения важна как для водителей, так и для пешеходов и является прерогативой администрации Ульяновска. На следующий год мы проведем реставрацию всех светофоров и они будут выглядеть, как новые.

Всего на улицах Ульяновска 87 светофоров. Для полного счастья не достает еще 17. О “красных-желтых-зеленых” все знают с пеленок. Но светофор не так прост, как кажется. Специалисты рассказали нам подробнее.

Денис Овечкин, главный инженер МУП “Правый берег”:

– Светофорный объект состоит из секции светофора, стойки, кабельного хозяйства и контролера. Контролер это ум, честь и совесть светофора. Он организует работу светофора, в какое время включить какой сигнал и наводит порядок на перекрестке.

Вот такая нехитрая на первый взгляд, но достаточно умная электроника и обеспечивает безопасность на дорогах. В свою очередь, ее работа, а значит, здоровье и жизнь людей зависит еще и от обслуживающего персонала. Тут нет мелочей. Даже обыкновенная протирка осевшей пыли имеет значение. Ведь, чем ярче горит свет, тем лучше его видно.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости “2х2”.