Парламентарии предлагают вынести на публичные слушания следующий вариант — градоначальник избирается всенародно и входит в состав Гордумы с правом решающего голоса.

Поводом для внеочередного заседания Ульяновской Гордумы послужило обращение 21-го депутата к спикеру парламента. Народные избранники предложили внести изменения в Устав областного центра – в части способа избрания главы города. Выборы должны состояться 14 марта 2010 года. Согласно федерального законодательства, есть три способа избрания градоначальника. Это — прямое всеобщее голосование, когда избранный мэр возглавляет городскую администрацию. Такой способ действует в данный момент. Второй вариант — депутаты Гордумы выбирают главу муниципального образования из своего состава. И третий способ — когда всенародно избранный глава города также возглавляет представительный орган и контролирует работу руководителя администрации – так называемого сити-менеджера, которого принимают по контракту. Именно третий вариант депутаты Гордумы предлагают вынести на публичные слушания.

Людмила Ляшенко, депутат Ульяновской Городской Думы (Почему мы склоняемся к третьему варианту? Во-первых, у народа появится возможность проявить свой выбор — выбрать главу города. И в то же время у УГД будет возможность больше контролировать исполнительную власть. Я думаю, нужно проработать отдельные детали и смело выходить к нашим избирателям.)

По словам Василия Гвоздева, социологические исследования показали — большинство ульяновцев – за всенародные выборы. И у варианта — когда всенародно избранный глава города возглавит Гордуму и будет контролировать работу сити-менеджера — есть преимущества. Подобный способ управления действует во многих городах — в Пензе, Саратове, Перми. Такова позиция и федерального центра — необходимо усилить контроль представительных органов над исполнительной властью.

Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы (Сегодня работая с исполнительной властью, мы сталкиваемся — с тем что наказы населения, целевые программы которые мы принимаем – зачастую остаются на бумаге. Потому что не подкреплены исполнительной властью. В редакции которая сейчас предлагается — конфликт интересов устраняется. Потому что глава администрации по контракту зависит от качества работы и выполнения программ — он должен будет объяснить почему наказы не выполняются. И главной оценкой станет — расторжение контракта.)

Большинством голосов депутаты вынесли проект изменений в Устав города на публичные слушания, которые запланированы на 5 октября. Высказать свою позицию по данному вопросу смогут все желающие. Только после всенародного обсуждения и обработки результатов депутаты примут окончательное решение относительно способа избрания главы муниципального образования «Город Ульяновск».

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2