Пикет против отмены всенародных выборов мэра города Ульяновска прошел в Москве. Активисты Ульяновского регионального отделения политической партии «Патриоты России» совместно с представителями КПРФ, «Яблока», ЛДПР и целого ряда общественных организаций областного центра вышли к памятнику Карлу Марксу на площади Революции в Москве с требованием не менять порядок избрания городского головы.

«Мы вынуждены провести пикет в Москве, – сказал в интервью АНН лидер Ульяновского регионального отделения «Патриотов России» и председатель коалиции оппозиционных сил Владимир Аладин. –

Откровенное вмешательство областной власти в политические процессы, идущие в городе, мы считаем незаконным. Во власти немало лиц, заинтересованных в отмене выборов. Они яростно продавливают эту идею и ратуют за назначенца. Причем не открыто, поскольку не имеют на это полномочий, а в кулуарах и явно в интересах иногородних.

Этот вопрос должен выйти за пределы области, так как он актуален и для других регионов страны, где уже изменили порядок избрания глав муниципальной власти либо собираются это сделать. В 20 областных центрах решения о выборах мэров депутатами городских парламентов приняты, и они не бесспорны.

Ульяновск может стать 21-м городом, и мы против этого категорически возражаем», – сказал лидер ульяновских «Патриотов России». Накануне такой же пикет в защиту избрания мэра города путем всенародного голосования прошел у здания мэрии Ульяновска. В обращении к мэру и депутатам гордумы коалиции оппозиционных политических и общественных сил говорится: «Участники пикета требуют не допустить посягательства на гражданские права избирателей. Депутаты городской думы должны работать в интересах всего населения, а не принимать законодательные акты, обслуживающие только депутатов. Мэр города должен избираться прямым голосованием всех граждан, а не из числа депутатов гордумы. Мы усматриваем в этом корпоративный сговор депутатов. Исполнительная и законодательная власть города Ульяновска довели городское хозяйство до банкротства, долг по оплате энергоносителей для нужд города составил более двух миллиардов рублей. Стольный город области оказался банкротом, коррупционеры мэрии при полном бездействии депутатов городской думы продолжают разбазаривать муниципальную собственность. Уважаемые депутаты. Вот где ваше поле деятельности для исполнения депутатских обязанностей во имя интересов избирателей».

По мнению заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» Дениса Ефремова, «главу города Ульяновска должны избирать жители. Любая другая система выборов неэффективна. Например, в Тамбове полтора года назад избрали главу города из числа депутатов. Сейчас готовы отказаться от нововведения и вернуться к прежнему порядку избрания мэра». Еще в начале лета, говорят участник пикета, подавляющее большинство городских парламентариев–единороссов, были против отмены выборов и даже дали старт городскому референдуму по этой проблеме. Однако, теперь, как поясняет Денис Ефремов, благодаря давлению со стороны правительства Ульяновской области, депутаты изменили свое мнение и решили внести поправки в городской Устав. «Мы придерживаемся различных политических взглядов, но хотим отстоять свои гражданские права, – сказал участник пикета доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный изобретатель СССР Исаак Гринберг. – Есть три способа избрания мэра, но только всенародное голосование гарантирует, что мэром станет человек, который действительно пользуется авторитетом, знающий свое дело, порядочный и честный. Два других способа – одинаково ущербны. Областная власть никогда так сильно не пыталась влиять на дела муниципальной власти, – пояснил Исаак Гринберг.

Сегодня же на внеочередном заседании гордумы депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав города, которые, по сути, отменяют прямые выборы главы города. В повестке заседания стоял всего один вопрос: «Об одобрении проекта решения Ульяновской городской думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Ульяновск». Похоже, депутаты-единоросы решили открыто не выступать против всенародных выборов главы Ульяновска и вынесли на голосование «промежуточный» вариант. На выборах определяется глава города, который сразу же займет и кресло председателя городской думы, а фактического главу города – сити-менеджера – наймут по контракту. За это решение гордумы проголосовали 27 депутатов, 1 «воздержался», 2 «против», 5 не явились на заседание. Решение городского парламента – не окончательное. 5 октября в городе пройдут публичные слушания, на которых представители политических партий, общественных организаций и просто жители Ульяновска смогут высказать свое мнение по этой инициативе. По результатам слушаний 16-17 октября состоится еще одно заседание городской думы, на котором либо внесут изменения в порядок избрания мэра, либо все оставят по-прежнему. Срок полномочий действующего мэра заканчивается в марте 2010 года.

Наталья Ефремова