Как стало известно, сегодня утром был у своего дома задержан правозащитник член «РНДС», организатор ряда оппозиционных мероприятий 18 сентября 2009 года Игорь Топорков.

По словам очевидцев, члена РНДС Максима Исаева, «Сегодня должна была состояться встреча организаторов серии оппозиционных акций «День Свободы в Ульяновске». При выходе из дома, у подъезда Игорь Топорков был задержан людьми в штатском, при задержании оппозиционеру «скрутили» руки и посадили в синий автомобиль марки Ваз шестой модели. После чего автомобиль скрылся с места».

Как заявил, Максим Исаев «среди людей в штатском были сотрудники Центра по противодействию экстремизму, а именно старший оперуполномоченный, капитан милиции Антон Чеканов, который постоянно «прессует» оппозицию».

Как заявил, Александр Брагин председатель УРО «РНДС», «в данный момент место нахождения Игоря Топоркова не известно, мы принимаем все меры по поиску. Скорее всего, превентивные меры со стороны правоохранительных органов связаны с предстоящими мероприятиями 18 сентября 2009 года проводимые демократической оппозиции в Ульяновске».

Орг.комитет «Дня свободы в Ульяновске»