В Заволжье, как и во всем Ульяновске, остро стоит вопрос со стеклянными остановочными павильонами.

Несколько лет назад часть остановочных павильонов заменили на стеклянные. В Заволжском районе работа по их установке велась на протяжении 2007-2008 годов. Всего на улицах левобережья их 19.

Но, как оказалось, не все горожане пожелали дожидаться транспорта в «прозрачных» условиях. Несмотря на то, что стекла павильонов толстые, их начали бить. Муниципалитет неоднократно восстанавливал павильоны. Но ненадолго. Например, в Заволжье на 1 сентября неразбитым оставался лишь один стеклянный остановочный павильон из 19, остальные вандалы почему-то возненавидели. Причем страдают не только стекла (их разбито более 40) – в восстановлении нуждаются семь рекламных пилонов, пять урн и пять скамеек. Для этого необходимо около 700 тысяч рублей, что для городского бюджета является немалой суммой.

Поэтому муниципалитет предупреждает: статья 14.1 Уголовного кодекса РФ наказывает за вандализм (то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах) внушительным штрафом, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами от полугода до года либо арестом до трех месяцев. В начале этого года отдел дознания милиции общественной безопасности УВД по Заволжскому району расследовал уголовное дело в отношении одного из жителей района по факту повреждения им остановочного павильона на Карасевке. Тогда суд назначил виновному минимальное наказание – штраф 5000 рублей.

А может, просто взять и заменить стекла на павильонах на железобетонные блоки? Не так красиво, но зато прочно…