Знаете ли вы, уважаемые читатели, что если водопроводные коммуникации Ульяновска вытянуть в одну линию, то протянуть ее возможно от Ульяновска до Москвы и назад, т.е. на 2300 километров?

А начинался наш симбирский водопровод с Маришкина озера, вода из которого подавалась во вторую полицейскую часть на Казанском выезде в северной части города и использовалась, в основном, в противопожарных целях. Но поскольку озеро вмещало в себя лишь 750 ведер воды и после выкачивания пополнялось весьма медленно – за полчаса только 47 ведер, – вопрос о создании нового водопровода неоднократно обсуждался на заседаниях Городской Думы. И благодаря усилиям губернатора графа Орлова-Давыдова Симбирск получил первый действующий водопровод. Было это в середине позапрошлого века, с той поры система водоснабжения города разрасталась, совершенствовалась. В настоящее время главный хранитель водных запасов города – муниципальное предприятие «Ульяновскводоканал», служба, которая отвечает за бесперебойное снабжение города водой.

Сегодня гость нашей редакции – заместитель директора по основному производству МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Петрович Савельев, с которым мы беседовали о проблемах и задачах жизненно необходимого городу предприятия.

– Сергей Петрович, ваша служба – одна из древнейших в мире. Каждый школьник читал про «водопровод, сработанный еще рабами Рима». Сколько лет вашей службе?

– Само предприятие системы горкомхоза в 1932 году было выделено в отдельную структуру. А история вообще водопровода в Симбирске начинается в 1861 году, но современная его история начинается с 1960 прошлого века, тогда началось строительство водоочистных сооружений, водопроводов, канализации. В 90-е годы все ведомственные сети были переданы в городскую казну, а далее уже к нам – в хозяйственное ведение. У нас – четыре водопроводных сооружения, один источник водоснабжения – на правом берегу, а на левом их – три.

– А старых труб много лежит еще с тех давних времен?

– Да, есть до сих пор трубы, которые были проложены в начале прошлого века – это чугунные трубы, было время, находили даже деревянные. Сейчас деревянных, конечно, нет, но вот чугунные, проложенные в начале прошлого века, еще служат. Пришлось столкнуться с тем, что те трубы, которые были уложены в период перестройки из-за низкого качества, уже сегодня приходят в негодность, а те, которые были проложены в тридцатые годы, еще стоят.

Сегодня наше предприятие внедряет новые технологии по очистке воды, обработке сточных вод и транспортировке воды. Мы уходим при прокладке новых труб полностью от стальных труб, которые подвергаются коррозии и зарастают, а применяем трубы полиэтиленовые и чугунные из высокопрочного материала, у которых гарантия до пятидесяти лет, и коррозии они не подвержены.

– Сергей Петрович, не дай Бог, конечно, но случись лихие времена, город падет тогда, когда перестанут работать главные предприятия, те, что пекут хлеб и дают воду. Какова степень защищенности вашего предприятия?

– Представьте себе: в случае неуплаты за какие-либо коммунальные услуги, их можно просто отключить согласно действующему законодательству, а воду перекрывать запрещается в любых ситуациях. Поэтому на надежность мы обращаем самое серьезное внимание. Мы ведь должны огромное количество воды поднять из Волги, транспортировать ее всем потребителям, идут затраты на очистку воды, на доставку ее. Поэтому для нас очень важно проводить в жизнь новые программы, внедрять эффективное оборудование, проводить мероприятия по энергосбережению и надежности. Сегодня наш директор Сергей Сергеевич Панчин утвердил план замены энергооборудования по программе энергозащищенности, энергонадежности на основных сооружениях водопровода и канализации. Устанавливается новое современное оборудование, чтобы надежность подачи воды городу была обеспечена на 100%.

– Когда приходится гостить на левом берегу, воду из-под крана пьешь с удовольствием, а дома без фильтра уже никак. Почему?

– Наша главная задача – подавать населению воду, соответствующую всем санитарным нормам. Сегодня мы воду определяем по 66 показателям. Мы освоили оборудование для этого, внедрили специальную программу и сегодня имеем возможность определять, какие вещества опасны для здоровья, умеем определять пестициды в воде. Мы делаем воду безопасной. Но, разумеется, лучшая вода – родниковая. В Новом городе вода подается из артезианских скважин и, естественно, отличается по вкусу от волжской воды. Но я хочу еще раз повторить: вся наша работа направлена на бесперебойность, надежность и на качество подаваемой воды. У нас созданы круглосуточные службы, которые могут в любой момент выехать по вызовам, принять оперативные меры по ликвидации аварийных ситуаций на водопроводных сетях, т.е. все проблемы, которые возникают, мы стараемся решать безотлагательно. Мы не имеем права забывать, что вода – это жизнь и здоровье нации.

Беседовала Галина Антончик