До 2012 года построить 30 новых детских садов. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов. Сегодня глава области лично проверил – как на практике реализуется программа «Развитие дошкольного образования». До конца текущего года в регионе будут созданы более тысячи дополнительных мест в детских садах.

Спад рождаемости в начале 90-х привел к тому, что многие детские сады в Ульяновской области оказались закрыты. Здания отдали арендаторам. Или как в случае с Ефремова, 79 — здесь расположился Центр детского творчества. Но в последние годы очередь в детсад стала расти – как говорится не по дням, а по часам. Для решения проблемы были приняты областная и городская целевые программы — по развитию доступного дошкольного образования. В прошлом году в здании на Ефремова, 79 снова открылся детский садик. Из региональной и муниципальной казны было выделено 14 млн рублей на проведение ремонта. Сегодня здесь – 6 групп на 110 мест. Учреждение работает на полную проектную мощность. До декабря планируется сдать еще несколько детсадов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: Сегодня очередь в детсад — 6,5 тысяч человек. Большая цифра. Но радует, что до конца года в области будет создано более тысячи дополнительных мест.

Более 14 млн рублей было выделено и на ремонт 118-ого детсада в Железнодорожном районе. В течение 15 лет в здании хозяйничали арендаторы. Здесь располагались парикмахерская, ателье по пошиву чехлов, пекарня. Строителям пришлось серьезно поработать, чтобы привести помещения в надлежащий вид.

Лариса Шурыгина, заведующая ДОУ №118 г.Ульяновска: Самое страшное помещение было — у пекарни. Нам пришлось убрать некоторые стены, чтобы помещения соответствовали типовому проекту. Мы в программу вошли в 2008 году, а в феврале 2009 года открыли 3 группы.

1 сентября здесь открылись еще 3 группы. Сейчас детсад №118 работает в полную силу. Однако восстановление нескольких дошкольных учреждений образования проблему не решит. Необходимо строить новые. Губернатор Сергей Морозов поставил задачу — до 2012 года в регионе открыть как минимум 30 детских садов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: Дано поручение соцблоку и мэру — приступить к проработке площадок. К 2010 году узаконить землю. Приступить с строительным работам. А в 2011-12 годах начнем рассчитываться.

А пока разворачивается стройка — чиновникам от образования придется выполнить еще одну задачу. Сергей Морозов дал поручение – открыть как можно больше групп выходного дня и студий дошкольного образования в центрах детского творчества.

Светлана Таллерова, Сергей Ершов, новости 2х2