В ходе пресс-конференции Министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров и начальник Управления организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения региона Юрий Егорушин рассказали о перспективах открытия сосудистых центров в области.

В настоящее время помещения всех сосудистых отделений подготовлены к приёму оборудования. В них проведён необходимый ремонт. Несмотря на трудности, которые возникли при подготовке сосудистых отделений, открыты они будут в срок – 1 ноября 2009 года. Врачи скорой помощи прошли курс семинаров и уже сейчас готовы оказывать помощь больным с сосудистыми патологиями. В ноябре-декабре этого году они пройдут комплексное обучение. Что касается материального оснащения автомобилей скорой помощи, то имеющиеся в парке клиник реанимобили в состоянии справиться с тем потоком больных, который существует на сегодняшний день. Также, сосудистые центры будут оснащены необходимым оборудованием и средствами связи, будут информационно связаны между собой и с бригадами скорой помощи, осуществляющими первичный приём больного с острым инсультом.

По словам Министра здравоохранения Владимира Петрова, одну из первостепенных ролей в развитии национальной программы по борьбе с сосудистыми заболеваниями, в которую на сегодняшний день вошли 20 регионов, и Ульяновская область в том числе, играет тромболитическая терапия. «Ранее в нашей области она применялась при лечении инфарктов миокарда, что позволило снизить смертность от этого заболевания на 30%. А с недавнего времени стало возможным использование тромболитических препаратов при лечении острых ишемических инсультов, – отметил Министр, – в течение 1-2 часов после начала тромболизиса у больных, перенесших инсульт с тяжелыми последствиями, восстанавливаются речь и другие функции».

Как отметил начальник Управления организации медицинской помощи населению Юрий Егорушин, новые сосудистые отделения создаются на базе имеющихся в области лечебных учреждений: ЦГКБ, УОКБ, ЦК МСЧ и Барышская ЦРБ. «В первую очередь, это отразится на интенсивности лечения: ведь максимум за 6 часов нужно доставить больного и пролечить его», – заявил Юрий Егорушин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА