В рамках областной целевой программы «Ульяновск – авиационная столица на 2009-2011 годы» предусмотрена реализация целого комплекса мероприятий по развитию в регионе авиации общего назначения или малой авиации: реконструкция и строительство аэродромов, создание спортивных клубов. Исполнителем программы выступает региональное Министерство промышленности и транспорта совместно с Ульяновским аэроклубом «РОСТО (ДОСААФ)», Федерацией авиационного спорта области.

В программе прописано, что регион должен располагать двумя малыми аэродромами – на левом и на правом берегах. Поэтому в рамках программы в Заволжском районе должен быть построен новый аэродром малой авиации с посадочной площадкой на 160 гектарах земли и базой для размещения сразу трех профильных аэроклубов.

Значительные средства будут направлены на реконструкцию аэродрома «Белый Ключ». В плане работ по восстановлению наземной инфраструктуры – капитальное переустройство административно-бытовых зданий (аэроклуба, столовой, казармы), вышки руководства полетами, ангара для ремонта авиационной техники. Также будет отремонтировано аэродромное покрытие, рулежные дорожки, взлетно-посадочная полоса. В будущем здесь намечено организовать работу планерного, самолетного и парашютного звеньев.

На аэродроме «Белый Ключ» также будет базироваться вновь созданное автономное некоммерческое общество «Ульяновский авиационно-технический спортивный клуб». Деятельность аэроклуба будет направлена на развитие и пропаганду технических и прикладных авиационных видов спорта, подготовки спортсменов по авиационным направлениям, способствовать профессиональной ориентации молодежи.

«Малая авиация открывает широкие возможности, позволяет решить важнейшие социально-экономические задачи, связанные с развитием самолетостроительного производства, выпуском авионики, узлов, агрегатов, других компонентов для гражданских самолетов, сферы обслуживания и ремонта, созданием системы подготовки кадров без государственных дотаций, расширением транспортных возможностей и связей. Воздушные перевозки судами малой авиации удобны для путешествий и командировок. Сегодня в рамках областной целевой программы мы должны создать современную базу для авиации общего назначения и превратить ее в основную площадку страны», – отметил директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА