Приходит золотая осень, а вместе с ней и мысль о работе, желательно бы тоже «золотой». Летняя эйфория сменяется у студента желанием найти подработку, которая стала бы неплохим добавлением к стипендии и родительским подачкам. И потом: как приятно ни от кого материально не зависеть! Но как это трудно устроить!

Студентам-очникам найти хоть какой-нибудь способ заработать несравненно труднее: лекции до 2 – 3 часов дня, а после 4 не так уж много требуется работников.

В этом году я попробовала найти работу со свободным графиком. Первое, о чем хочется сказать, это то, что разные компании под словосочетанием «свободный график» имеют ввиду совсем разные понятия. Для кого-то это полный рабочий день, для кого-то – ненормированный рабочий день, и только для небольшой доли работодателей – это частичная занятость.

Первое объявление, которое мне попалось, содержало вакансию «промоутер». Зарплата от 70 руб/час, даже некоторое обучение предоставляют. На собеседовании на резюме даже не взглянули и предложили заполнить анкету. Листов на 8! Студенты, убедительная просьба, ручка на собеседовании при приме на работу – просто необходимая вещь! Так же, как и паспорт и фото себя любимого размером 3х4! Дня через 2 мне позвонили и сказали, что опыта у меня маловато для такой ответственной должности и обещанного свободного графика у них нет, работа с утра до вечера!

Читаю следующее объявление: «офисный сотрудник, график свободный, опыта не требуется». Сразу возникают сомнения и подозрения, но решаюсь попробовать. Звоню на мобильный! номер, уточняю время для собеседования. Прихожу: средних размеров помещение, по всему периметру маленькие столики стоят и за каждым – собеседование проходит!! Всех, кто приходил в назначенные два часа, сначала приглашали в маленькую комнату со стульчиками и телевизором с громкой музыкой, где всем предлагали заполнить анкету! Резюме их также не интересовало, а вот связи с организациями города Ульяновска вызывали нездоровый интерес! И тут предлагают пройти ознакомительное занятие, где начинается самое интересное: 400 рублей за литературу, а чтобы приступить к работе – купите продукции еще на 500 рублей! Поздравляю, вы попали в «пирамиду»! разворачивайтесь и уходите, обещанных 25 тысяч в месяц вы не получите!

Следующим моим шагом был звонок на должность «администратор развлекательного центра». Тут уже всё серьезно: серьезная анкета, серьезное собеседование один на один, как и полагается. Как только кандидатуру утвердят, можно приступить к практике. 2-3 часа в день, с объяснениями, все можно попробовать сделать самому. В конце практики – зачет, на основе которого принимают на работу. Единственная сложность – нужна мед. книжка! график на самом деле свободный – работаешь столько часов в день, сколько хочешь и можешь! Платят немного, но есть система поощрений. Для студента-очника – очень даже выход!

И под конец я решила попробоваться на должность «хостесс» в одном из ресторанов города. Собеседование, резюме, анкета – все на уровне. Даже попросили фото. Сразу же пригласили пройти стажировку, неоплачиваемую. Деньги неплохие, для работы никаких определенных навыков не требуется, но график неудобный – начало в 12 часов дня. Как ни крути, а лекции придется пропускать!

Так вот, господа студенты, несколько советов от меня лично новичкам в этом сложном деле, которое зовется поиск работы! Первое, идите на собеседование во всеоружие, не стоит просить у рекрутера ручку и бумажку. Второе, никаких бумаг на собеседовании не подписывать, денег ни за что не отдавать, документы в залог не оставлять! И последний совет: хочешь найти работу, поищи сначала по друзьям и знакомым, шансы возрастают процентов на 40! И – будьте смелее, в ООН тоже люди работают!

автор: Преображенская Анастасия