Такое решение было принято в минувшее воскресенье, 20 сентября, на встрече местных общественных организаций.

В минувшее воскресенье, 21 сентября, в Ульяновске прошла первая встреча молодёжного волонтёрского отряда. В него вошли представители местных некоммерческих организаций региона, в том числе Молодёжного инициативного центра, общественной организации «Дельфин», а также Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат».

Волонтёрский отряд, а это студенты и школьники, совместно со специалистами местной станции переливания крови, будут проводить мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства крови и её компонентов. Сам волонтёрский отряд будет постоянно пополняться, а для его членов специалисты обещают проводить обучающие занятия.

До конца этого года совместно со станцией переливания крови в Ульяновской области будет проведён целый комплекс мероприятий по пропаганде массового донорства крови и её компонентов. Это будут не только круглые столы для представителей органов власти и бизнес сообщества, но и открытые уроки по донорству для учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, но и btl-акции для студентов и представителей предприятий области. Без внимания не останутся постоянные и почетные доноры края.

Уже завтра, 22 сентября, в Ульяновске начнёт работу информационная площадка по донорству. Она будет развёрнута в самом центре города – на 1 этаже Ульяновского почтамта (улица Гончарова, д.9/62). Горожанам предложат ответить на вопросы касающиеся донорства, а также крови и получаемых из неё компонентов. Правильно ответившие на все вопросы, получат подарки, остальным специалисты станции переливания крови и волонтёры разъяснят допущенные ошибки.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Ежегодно тысячам россиян требуется переливание крови. Но, к сожалению, медицинские учреждения испытывают острую нехватку крови и получаемых из неё компонентов и препаратов. За последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллионов человек, то есть на одну тысячу человек сегодня в среднем приходится 13 -14 доноров, в то время как необходимый минимум 40. В Ульяновской области в год сдают свою кровь всего 36 – 37 000 человек.

Программа развития добровольного донорства крови и её компонентов реализуется в РФ в 2008-2012 гг. В Программе задействовано 83 субъекта РФ, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Что касается Ульяновской области, то программа здесь реализуется уже второй год.