21 сентября в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, которое провел первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер. Он обозначил главные направления деятельности областного парламента на текущей неделе в рамках подготовки к заседанию Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 24 сентября.

Александр Майер сообщил, что Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым поставлена задача активнее работать с федеральным центром по вопросам выделения финансовой помощи региону в виде субсидий и субвенций в 2010 году.

На аппаратном совещании была также затронута тема подготовки Ульяновской области к отопительному сезону. В настоящее время готовность к зиме составляет 96%. Ульяновская область по данному показателю на сегодняшний день является одной из передовых в Приволжском федеральном округе. В то же время в регионе назрела необходимость изменить управление жилищно-коммунальным хозяйством. Ожидается, что региональное Правительство до 10 октября подготовит концепцию решения этого вопроса. Александр Майер дал поручение профильному комитету ЗСО ознакомиться с этим документом и внести свои предложения по изменению системы управления ЖКХ.

Александр Майер также поднял вопрос о пересмотре системы межбюджетных отношений. Принципы этой системы формировались в докризисное время, и в современных экономических условиях являются несовершенными. В связи с этим будет рассмотрен вопрос о включении депутатов ЗСО в комиссию по изменению межбюджетных отношений при Губернаторе.

Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева проинформировала об итогах заседания Ассоциации законодательных органов субъектов Российской Федерации, которое состоялась 18 сентября в Кирове. На Ассоциации были рассмотрены вопросы по законодательному обеспечению малого и среднего бизнеса, пути поддержки сельхозпроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности. Был также поднят вопрос о несовершенстве федерального законодательства по банкротству предприятий и неэффективности института арбитражных управляющих. Много внимания законодатели уделили вопросу социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В Ульяновской области за 8 месяцев 2009 года освобождено 1224 осужденных. До конца года освободятся еще 747. В 2010 году на свободу в Ульяновской области выйдут 2070 человек. Всего же в ПФО освободятся около 90 тысяч человек. Участники заседания Ассоциации пришли к выводу, что в этих условиях необходимо своевременное совершенствование федерального и регионального законодательства, направленного на социальную реабилитацию бывших заключенных», – сообщила Тамара Дмитриева.

На аппаратном совещании был рассмотрен ход подготовки к очередному заседанию ЗСО. Перед депутатами с отчетом о деятельности Министерства образования Ульяновской области выступит региональный министр образования Ирина Балашова. В этот же день в ЗСО пройдет «правительственный час», который будет посвящен тарифной политике в Ульяновской области.