Майер комментирует обращение Президента Александр МАЙЕР, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия»:

– Прежде всего, следует отметить, что Президент выделил экономические проблемы, поставив их впереди политических. Это, на мой взгляд, принципиальный момент.

Инициированный Президентом разговор крайне важен именно сейчас, в непростых экономических условиях. Пришла пора сменить меры, смягчающие падение, на радикальные меры по развитию страны. Первая задача сегодня, на мой взгляд, – пересмотр существующих подходов в экономике, спасение реального сектора. Необходимо предоставить реальному сектору максимально «длинные» и максимально «дешевые» деньги. Нужно выделить наиболее важные сектора экономики, и на их развитии сосредоточить максимальные усилия. Помимо поддержки стратегических производств и оборонного комплекса (это безусловная обязанность государства и защита суверенитета) такими секторами являются жилищное и инфраструктурное (дорожное, энергетическое и т.д.) строительство. Каждый дом или дорога – это спрос на металл, на цемент, на лес, на технику и оборудование, на транспортные перевозки, на рабочие руки. Поддержка реальной экономики в условиях кризиса – это способ сохранить существующие и создать новые рабочие места. А ведь это задача задач – сохранить или дать людям стабильную работу с достойной оплатой.

Приоритетным должно стать также развитие высоких технологий, “экономики будущего”. А такое развитие возможно только в сочетании с программами возрождения отечественной науки. Главное, к чему мы должны прийти по итогам обсуждения президентского обращения, – это перестать «плакаться в жилетку» и жаловаться на кризис, а определить четкие цели – в экономике, социальной, политической сфере – и методично работать над их достижением.Хочу отметить, что в целом задачи и механизмы их достижения, изложенные в статье Дмитрия Медведева, совпадают с теми, которые ставит перед собой партия «Единая Россия».

Дмитриева комментирует обращение Президента Тамара ДМИТРИЕВА, заместитель Председателя Законодательного Собрания:

– Статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» – обращение ко всем россиянам, призыв задуматься о судьбе Родины, своем собственном будущем. Это реальный шанс для каждого человека, осознающего ответственность за нашу страну – независимо от его профессии, возраста, партийной принадлежности – принять участие в формировании новой государственной политики.

Лично для меня очень важно, что Президент придает такое серьезное значение борьбе с алкоголем и наркотиками. Эта беда приобрела в стране и в нашем регионе характер национального бедствия. Наступательная профилактика и жесткость по отношению к дельцам в этой сфере должны стать повсеместными, а решения Совета безопасности, в том числе и проведение добровольных тестов учащихся старших классов и студентов, реализованы в полном объеме. Мне уже приходилось по вопросу обследования вступать в полемику с отдельными представителями правозащитников, как они себя именуют. Но арбитр в таких случаях, как правило, практика. Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности такой работы. Отступать перед заразой, охватившей миллионы наших сограждан, мы просто не вправе.

В достижении обозначенных Президентом целей главное – не допустить формализма. Больше всего, лично я, опасаюсь этого. Президент абсолютно прав, говоря, что на этом пути нам будут пытаться мешать «влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». К сожалению, по долгу службы мне довольно часто приходится сталкиваться с такими людьми. И меня просто поражает их черствость, равнодушие, нежелание решать проблемы людей. Армия российских чиновников насчитывает более миллиона человек и в три с лишним раза превосходит по численности сухопутные войска страны. У нас зашкаливает не только численность чиновников, но и чудовищное количество времени и сил, которые человек должен потратить на общение с чиновником. Громадное количество бумаг, которые нужно не просто получить, но “выбить”, чтобы иметь право что-то сделать. Дебюрократизация должна стать первейшей задачей модернизации страны. Экономика, государственная система, общественные институты, правоохранительная система – все должно работать на интересы человека.