В мэрии прошел штаб по подготовке Ульяновска к отопительному сезону, во время заседания которого председатель комитета ЖКХ Владимир Егоров и представители службы судебных приставов напомнили руководителям управляющих компаний о необходимости выполнять решения судов, касающиеся капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

По словам Владимира Егорова, если в 2006 году суды выносили единичные решения о капитальном ремонте жилых домов и мэрия имела возможность за бюджетные средства выполнить указание судей, то в 2007 количество аналогичных решений в разы увеличилось. Соответственно, часть требований горожан по исполнительным листам, в связи с нехваткой бюджетных средств, комитет ЖКХ не смог удовлетворить за короткий промежуток времени.

На исполнение в полном объеме судебных решений в 2009 году требовалось 90 млн. рублей – реально же, в процессе распределения бюджетных средств мэрии удалось освоить 20 млн. рублей.

Комитетом ЖКХ мэрии по исполнительным листам безотлагательно выполнены первоочередные ремонтные работы.

В соответствии с действующим законодательством, исполнение решений суда для мэрии возможно только в том случае, если бюджетные средства на капитальный ремонт жилого фонда были изначально прописаны отдельной строкой. Таким образом, выполнить указание судебных приставов по исполнительным листам текущего года представляется возможным лишь в 2010 году.

Гораздо более эффективным способом улучшить условия проживания для горожан является участие в реализации Федерального Закона № 185-ФЗ.

Увеличение количества исков горожан к управляющим компаниям и комитету ЖКХ мэрии по вопросу ремонта жилых домов, по мнению специалистов, подрывает идеологию реформирования системы ЖКХ – чем больше домов отремонтировано по требованию приставов, тем большее количество исков следует от горожан. Таким образом, участие в управлении собственным домом менее привлекательно для жителей Ульяновска, чем обращение в суд.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ