На внеочередном заседании мы рассмотрели проект изменений в Устав, касающийся способа избрания Главы города Ульяновска. На публичные слушания планируется вынести следующий вариант выборов: Глава города избирается всенародно и входит в состав Городской думы с правом решающего голоса.

При этом варианте – система всенародных выборов Главы города сохраняется. Поэтому проведение инициативной группой пикета в Москве, а также других аналогичных акций под лозунгом «против продавливания региональными властями идеи выборов градоначальника из числа депутатов Гордумы» нецелесообразно. Считаю также, что подобные акции вводят в заблуждение жителей Ульяновска и дестабилизируют политическую обстановку в регионе. Кроме того, проект изменений в Устав будет вынесен на публичные слушания для всестороннего изучения и обсуждения. 5 октября 2009 года у всех жителей Ульяновска будет возможность высказать свои предложения по предложенному проекту изменений в Устав.

Р.S.: Внеочередное заседание совпало с днем рождения Александра Васильевича Букина. Мы пригласили его в Зал заседаний и вручили от всего депутатского корпуса памятный подарок. Уважаемый коллега, еще раз от всей души поздравляю Вас с днем рождения!