Диву даешься, читая сообщения правительственной пресс-службы! Ну, надо же так уметь – рассказывать совершенно ни о чем, а подавать это как событие едва ли не мирового масштаба. Ну, или хотя бы всероссийского.

Вот и сегодня прочел я о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин посетил экспозицию Ульяновской области, представленную под брендом «Авиационная столица России». Посетил и посетил, что такого, казалось бы? Ан нет, это ж, оказывается, архиважно для нашего региона. Вроде, как никого не посетил, а нас удостоил.

Естественно, прямо у дверей павильона премьера встретил глава Ульяновского региона.

«Губернатор Сергей Морозов доложил премьер-министру России о реализации ряда инвестиционных проектов на территории Ульяновской области. Глава региона представил Владимиру Путину проект создания особой экономической зоны портового типа. Продолжая авиационную тему, Сергей Морозов ознакомил главу Правительства РФ с проектом создания в Ульяновске «летающей тарелки» – аэростатического термобалластируемого летательного аппарата типа «локомоскайнер» (АТЛА). Губернатор подчеркнул, что подобный аппарат представляет интерес для самых разных отраслей, например, позволяет расширить возможности строительного бизнеса, так как делает возможным транспортировку блочно-модульных конструкций с места сборки на место непосредственной установки. Предназначен он, прежде всего, для освоения труднодоступных территорий и позволяет экономить значительные средства, так как не требуется создания необходимой инфраструктуры, в том числе дорог. Сергей Морозов предложил реализовывать этот проект в рамках государственно-частного партнерства либо профинансировать его в рамках одной из федеральных целевых программ»

Так расписала пресс-служба губернаторский доклад. Но не привела ни единого(!!!) слова, прозвучавшего из уст Путина в ответ на фантазии господина Морозова. Будто и не интересовало его ничего из сказанного.

Хотя нет. Заинтересовал-таки премьера один ульяновский проект. Это планы на производство в Ульяновске автомобиля гольф-класса. Одна из таких машин представлена в рамках экспозиции региона. Вот это, похоже, Путину и близко, и понятно, ведь гольф – игра элиты. И подумалось мне, а может быть, ну их к ляху, эти тарелки летающие и зоны портовые, а? Может, из кризиса нас гольф-кар вывезет? Раз он Путина заинтересовал…

Слава Митрич