Людмила Капустина может войти в пятерку лидеров.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

С 23 сентября по 5 октября в Москве будет проходить 20-й, юбилейный, конкурс «Учитель года России – 2009». То, что местом проведения выбрана столица нашей страны, не случайно. В прошлом году абсолютным победителем стал учитель музыки московской школы № 1060 Михаил Стародубцев. Представлять Ульяновскую область на столь солидном состязании будет учитель истории и обществоведения муниципального образовательного учреждения гимназия № 33 Людмила Капустина, которая в профессии уже более 15 лет. В этом году мероприятие будет проходить по новой модели (ввели множество заданий, где учителям предстоит принимать решение на месте, экспромтом – ред.). Нашему педагогу и ее соперникам предстоит «продержаться» три тура. В первом, который пройдет в гимназии № 1530 – «Школе Ломоносова», – за звание «Учитель года России» будут бороться 69 представителей этой прекрасной профессии из различных уголков нашей необъятной страны. Здесь всем номинантам предстоит пройти испытания с говорящими названиями: «Учебное занятие», «Классный час», «Методическое объединение», «Родительское собрание» и «Педагогический совет». Строгое жюри будет оценивать умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, общую и профэрудицию, культуру публичного выступления и то, как претендент общается с аудиторией. Также педагогам предстоит продемонстрировать, насколько оригинально и глубоко они могут раскрыть тему, заинтересовать детей и плодотворно использовать время урока.

Немаловажный момент – проведение родительского собрания. Здесь учителям нужно будет не только выявить педагогическую проблему, но и предложить пути ее решения. Пожалуй, первый тур будет одним из самых сложных. По его результатам «в обойме» останутся всего 15 человек. Им нужно будет провести «мастер-класс» и принять участие в открытой дискуссии.

В третий тур продут лишь пять человек. Они примут участие в «Круглом толе» образовательных политиков» с министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. А 5 октября состоится награждение и вручение Большого хрустального пеликана.

– Перед поездкой, конечно же, волнуюсь, – поделилась в телефонном разговоре своими впечатлениями Людмила Геннадьевна. – Но ни одного из испытаний, с которыми мне предстоит справиться, все-таки не боюсь. Хотя в этом году организаторы решили немного видоизменить конкурс и ввели новые задания, которые не готовятся заранее. К примеру, «Классный час». Есть десять тем, которые можно раскрыть, и какая из них мне попадется, я не знаю. Дети назовут ее на уроке сами. То же самое с «Родительским собранием». Какую проблему нужно будет разрешить, станет известно только на месте.

Но к состязанию Людмила Капустина готова на все сто процентов. Ведь ей предстоит соревноваться с лучшими педагогами страны, и подход к делу должен быть серьезным. Болеть за нашу землячку будут, наверное, все учителя и те жители региона, которые так или иначе связаны с этой профессией. Несомненно, держать кулачки будут и непосредственные подопечные Людмилы Геннадьевны – ученики. А также все, кто ее знают.

Хочется надеяться, что пеликан «залетит» на огонек в Ульяновскую область, и мы сможем сказать на всю страну: наш педагог – учитель года – 2009. А пока просто пожелаем Людмиле Капустиной: «Ни пуха, не пера!»

СПРАВКА «КП»

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Учредителями его являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, «Учительская газета». 2009 год является дважды юбилейным: «Учителю года России» – 20 лет, а «Учительской газете», ставшей оператором нынешнего конкурса, – 85.

КСТАТИ

Педагогическое кредо Людмилы Капустиной:

«Образование – это оказание ребенку помощи в осознании его возможностей»

(Эрих Фромм).

Девиз Людмилы Капустиной:

«Мне всегда была ненавистна роль наблюдателя. Чтобы быть, я должен участвовать»

(Антуан де Сент-Экзюпери).