Заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева:

18 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев, вновь касаясь темы фальсификации истории Второй мировой войны, высказался категорически против того, чтобы дискуссии по историческим вопросам становились частью учебного процесса, и заявил, что есть события, которые должны восприниматься как догма, не подлежать трактовкам.

Накануне приближения празднования 65-летия окончания Второй мировой войны и юбилейных торжеств в ознаменование победы над фашизмом в Москве, всё цивилизованное человечество вновь и вновь обращает ретроспективный взгляд на события тех лет, ещё раз вспоминая о неисчислимых горестях и жертвах той войны, стремясь глубже понять преподанные ему историей уроки, и, может быть, и внести соответствующие коррективы в современную жизнь.

Память о событиях тех времен исключительно важна для России. Ведь речь идёт не только о разгроме одного из самых страшных режимов прошлого века и освобождении Европы от нацистского порабощения, главное бремя которого легло на плечи русского народа и нашей страны – из 60-ти миллионов человеческих жизней, унесенных второй мировой войной, Советский Союз потерял 26,6 млн. чел, в т.ч. на полях сражений около 8,6 млн. чел. – но и создании благодаря этому базовых предпосылок для свободного развития современной цивилизации.

В этой связи хотелось бы ещё раз уточнить некоторые исторические факты, которые как это хорошо известно добросовестным исследователям, нельзя рассматривать изолированно, вне общего контекста происходивших в то время событий.

Так, анализируя сегодня пакт Молотова-Риббентропа – который кстати, наряду с дополнительными секретными протоколами, был осуждён и признан не имеющим юридической силы с момента подписания решением Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года «О политической и правовой оценке договора о ненападении между СССР и Германией 1939 г.», – нельзя забывать о заключенном без малого за год до этого Мюнхенском соглашении, в соответствии с которым, Чехословакии предписывалось в недельный срок передать Германии Судетскую область, удовлетворить территориальные притязания, предъявленные Польшей, и отказаться от Закарпатской Украины.

Благодаря такой политике, как известно, Гитлер всего за 6 месяцев беспрепятственно захватил Австрию и Судетскую область, а к 15 марта 1939 вошёл в Прагу. Известно, что одной из целей политики умиротворения Гитлера западными державами в то время было отвести агрессию от себя, направив её на Восток, т.е. против СССР. Как сказал Чемберлен 12 сентября 1938 г. накануне своей встречи с Гитлером: «Наверное, можно будет найти решение приемлемое для всех, кроме России».

В апреле 1939 г. Москва предложила заключить англо-франко–советский договор о взаимопомощи, предусматривающий, в случае агрессии Гитлера, оказание этими странами друг другу немедленной военной помощи. Однако, как известно, эти переговоры были сорваны, и не по нашей вине. Только не получив от Англии и Франции согласия на совместное противодействие угрозе агрессии, СССР пошёл на договор о ненападении с Германией. Поэтому сегодня никто не имеет права осуждать СССР за действия в своих национальных интересах по предупреждению агрессии.

Понятна и логика парламентариев стран Балтии, выступивших за вхождение своих государств в состав СССР – единственную в ту пору державу, имевшую силу противостоять германской агрессии после того, как активное сопротивление ей на Западе прекратилось, а США самоустранились, объявив нейтралитет.В отношении звучащих сегодня заявлений некоторых деятелей стран Балтии по поводу того, что 9 мая 1945 г. не принесло освобождения народам этих стран, следует заметить, что если бы не Победа над нацизмом, за которую народы Советского Союза заплатили огромную цену, то сегодня эти страны вообще бы вряд ли существовали – их народам была, как известно, уготована судьба рабов третьего рейха и обитателей – в терминологии известных латвийских представителей – «воспитательно-трудовых лагерей».

С точки зрения россиян 60-летие Победы над фашизмом – наш общий праздник, который призван способствовать не конфронтации, сведению взаимных обид, но объединению всех стран и народов, укреплению нашей солидарности перед лицом глобальных вызовов современности. Символично, что Организация Объединенных Наций по инициативе России и других стран СНГ объявила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. В этом ключе ежегодно проводятся праздничные мероприятия в Москве и других городах нашей страны 9 мая с участием в них около 60 глав государств и правительств.

Убеждена, что в ходе активной и целенаправленной разъяснительной политики, конструктивного диалога с использованием объективных фактов, удастся сохранить в памяти потомков историческую правду, расстановку правильных акцентов в понимании истории Второй мировой войны.