В субботу, 26 сентября, состоится заключительный этап конкурса «Лучший водитель автобуса Ульяновской области-2009», который традиционно в нашем регионе проводится накануне Дня автомобилиста. В этом году профессиональное соревнование приурочено также к празднованию в России 200-летия транспортного ведомства и образования на транспорте.

В конкурсе примут участие около 50 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Это работники автотранспортных предприятий различных форм собственности – как государственных, так и частных. В профессионализме будут соревноваться водители более 30 предприятий из всех районов области – ОАО «ПАТП-1», ОАО «Николаевское АТП», ОАО «Радищевское АТП», ОАО «Инзенское АТП», МУП «Барышское АТП», ООО «Сурское АТП», ООО «Автотранссервис», ИП Савельев Е.А., ИП Букаров К.Е. и др.

В числе участников водители и больших автобусов, и так называемых «маршруток», работающие на междугородных, городских, пригородных маршрутах. В финале областного конкурса 26 сентября встретятся победители районных соревнований профмастерства.

В рамках конкурсного испытания претендентам на победу предстоит успешно пройти два этапа: теоретический (экзамен по правилам дорожного движения) и практический (вождение). Победитель будет определяться в каждой из следующих номинаций: «Лучший водитель автобуса большой вместимости», «Лучший водитель автобуса средней вместимости», «Лучший водитель автобуса малой вместимости», «Лучший водитель автобуса особо малой вместимости».

– Соревнования позволяют выявить лучших в своем деле, дать стимул совершенствовать свое мастерство, поднять престиж профессии водителя автобуса. Конкурс проводится в рамках мероприятий по повышению качества и культуры обслуживания пассажиров на общественном транспорте, – пояснил и.о. министра промышленности и транспорта Ульяновской области Сергей Щербаков.

Официальное открытие конкурса состоится 26 сентября в 8.30 на площадке перед зданием центрального аэропорта «Ульяновск» (Засвияжский район г.Ульяновска). Приглашаем всех жителей и гостей города Ульяновска и Ульяновской области принять участие в мероприятии. Для участников и посетителей предусмотрена праздничная программа, организована выездная торговля. Проезд автобусом № 91.

Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области