Вынесен приговор в отношении группы жителей региона, изобличенных Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области в покушении на хищение имущества закрытого акционерного общества «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»» в особо крупном размере.

Как установлено, определением регионального Арбитражного суда от 16 ноября 2006 года 49-летний Владимир Вершинин был назначен конкурсным управляющим указанного хозяйствующего субъекта.

Несмотря на то, что данное предприятие-банкрот имеет собственную правовую, финансовую и иные службы и не нуждается в посторонней помощи соответствующего характера, он 10 января 2007 года заключил с ООО Торговый дом «Горница» фиктивный договор на возмездное оказание услуг по юридическо-экономическому сопровождению деятельности аэропорта.

При этом данная фирма в реальности никакой коммерческой деятельности не осуществляла, единственным работником и директором ее являлся 32-летний знакомый конкурсного управляющего Руслан Семенов, а учредителем – Юрий Кислицын, 1977 г.р.

Как результат, в период с января по сентябрь 2007 года, подписывая подложные акты якобы выполненных работ, Вершинин дал указание финансовому отделу ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»» о перечислении на счета ООО Торговый дом «Горница» более 1,7 миллиона рублей.

Свыше 75% данной суммы составили кредиторскую задолженность предприятия перед фирмой, а более 460 тысяч рублей по платежным поручениям были перечислены коммерческой структуре и использованы членами группы по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области доказательств теперь уже бывший конкурсный управляющий ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»» Вершинин Владимир, 1960 г.р., признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 «Покушение на хищение лицом вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» УК РФ, и приговорен к 5,5 годам колонии общего режима.

Директора обществ с ограниченной ответственностью соответственно «Трансавиа» 32-летний Кислицын Юрий и Торговый дом «Горница» Семенов Руслан Алексеевич, 1976 г.р., осуждены за пособничество (ч.5 ст.33 УК РФ) в совершении указанного преступления к 5 годам одному месяцу и 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года каждому.

Расследование данного уголовного дела осуществлялось Следственным отделом регионального УФСБ и контролировалось прокурором Ульяновской области.