В условиях экономической нестабильности подобные мероприятия способствуют стабилизации ситуации на рынке труда, существенно снижая уровень безработицы.

За девять месяцев 2009 года ярмарки вакансий посетили более сорока тысяч жителей Ульяновской области. При этом ознакомиться с перечнем востребованных специальностей приходят не только безработные, но и граждане, желающие получить новое место работы. Эффект проведения подобных мероприятий на лицо: так уровень безработицы в регионе на сегодняшний день составляет две целых девять сотых процента. В период кризиса — результаты хорошие, утверждает директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев. В снижении темпов безработицы проведение ярмарок вакансий играет важную роль.

Валерий Кранцев, директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области:

Проведение ярмарки вакансий — это дополнительные усилия со стороны службы занятости. Необходимо найти вакансии, чтобы в дальнейшем наши земляки могли трудоустроиться.

Наибольший процент безработицы по-прежнему приходится на Заволжский и Засвияжский районы Ульяновска. Чтобы стабилизировать ситуацию, специалисты службы занятости решили: проводить ежедневные ярмарки вакансий в Заволжье и Засвижяжье.

Вячеслав Логунов, начальник Засвияжского районного отдела ОГУ ЦЗН г. Ульяновск:

Это удобно и работодателю, и самим гражданам. Есть возможность встретиться, пообщаться, узнать всю необходимую информацию.

По сравнению с 2008-ым, в этом году количество ярмарок вакансий в Ульяновской области возросло больше чем в два раза. При этом специалисты уверяют: наиболее эффективны специализированные ярмарки.

Валерий Кранцев, директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области:

Основной упор на ярмарки специализированные: для выпускников, женщин, инвалидов…. Специализированные ярмарки приносят наибольший эффект.

График проведения ярмарок вакансий в Ульяновской области расписан до конца года. Так что жители региона, желающие найти работу, могут посетить ярмарки и выбрать подходящие специальности.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Сергей Ершов, Новости 2х2