Заседание проходит в Правительстве региона сегодня, 24 сентября, в нем принимают участие Статс-секретарь Министерства экономики и технологий Федеративной Республики Германия, Председатель Германской части СРГ Бернд Пфаффенбах, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Председатель Российской части СРГ Анна Попова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, Торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Зверев члены Рабочей группы.

В рамках заседания планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов, в частности, стороны обменяются мнениями об экономическом и финансовом кризисе, его влиянии на экономическое положение в обеих странах и эффективности проводимых антикризисных мер, в том числе вопросы финансирования малых и средних предприятий, а также итоги 25 заседания СРГ. Кроме того, будут обсуждаться, вопросы модернизации экономики: финансирование проектов на основе рамочного соглашения между «Внешэкономбанком» и «Кф» (Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW Вankengruppe)), положение иностранных малых и средних предприятий в России, в том числе порядок отнесения иностранных компаний к числу малых и средних в соответствии с законодательством Российской Федерации и вопросы миграционного законодательства. Также участники заседания намерены обсудить вопросы сотрудничества в области энергоэффективности, в том числе и финансирование совместных российско-германских проектов в этой области. В рамках заседания будут обсуждаться направления сотрудничества в области защиты окружающей среды. Кроме того, члены рабочей группы рассмотрят новые совместные проекты: электронное правительство (e-government); нормирование и сертификация (взаимное признание сертификатов); проект строительства газопровода «Северный поток»; создание Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

По информации Сергея Морозова, участникам мероприятия будет представлена презентация Ульяновской области, ее экономического и инвестиционного потенциалов.

«Уверен, что проведение 26-го заседание Российско-Германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов именно в Ульяновской области не случайно. Наш регион давно уже стал одним из важнейших форпостов российско-германского сотрудничества. Более того, 2009 год был объявлен в Ульяновской области Годом Германии и эта инициатива Правительства региона была поддержана федеральным правительством и заслужила высокую оценку Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Год Германии у нас в области – логичное продолжение долгосрочного сотрудничества нашего региона с Федеративной Республикой Германия. Он призван служить развитию нашего взаимного социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Я искренне надеюсь, что интерес Германии к Ульяновской области будет только расти. Впереди у нас еще много интересных планов в разных сферах сотрудничества», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА