Преодолеть кризис помогут государственные субсидии на развитие предпринимательства. В Ульяновске программа самозанятости продолжает набирать обороты. Все больше безработных ульяновцев решаются открыть свое дело, воспользовавшись господдержкой.

Елена Новикова три года проучилась на бухгалтера. Параллельно с учебой девушка подрабатывала — на дому оказывала косметические услуги. Закончив колледж, Лена стала искать работу по специальности. Но без опыта, да еще в кризис, трудоустроиться не удалось. В центре занятости девушке предложили открыть свое дело, воспользовавшись государственной субсидией.

Елена Новикова, предприниматель:

Я заканчивала курсы по наращиванию ногтей и ресниц, маникюр, педикюр, и это было моим хобби, и я решила воплотить его в жизнь — в салон красоты.

Открыть собственный салон мечтала давно, признается Елена. Но без государственной поддержки осуществить задуманное так бы и не решилась, – говорит девушка. Сумма субсидии — 59 тысяч рублей – покрыла большую часть затрат. Елена так воодушевлена своим делом, что неудачу в поиске работы теперь расценивает как счастливое стечение обстоятельств. А знания, полученные в колледже, пригодились ей в бизнесе — всю бухгалтерию девушка ведет сама. Салон работает всего два месяца, но уже сейчас его владелица говорит о расширении бизнеса. В планах – создание парикмахерских услуг, солярия и спа-процедур. А следовательно – и новых рабочих мест. В успехе своего дела Елена Новикова не сомневается. Целеустремленности молодой бизнес-леди можно только позавидовать.

Елена Новикова, предприниматель:

Вообще, я считаю, что лучше работать только на себя, потому что, во-первых, это развивает меня как личность, я надеюсь в этой жизни только на себя и считаю, что человек должен сам развиваться в жизни, добиваться поставленной цели. Моя цель — это развивать свой бизнес.

Елена Новикова — одна из 400 ульновских предпринимателей, воспользовавшихся государственной субсидией. В нашем городе программа самозанятости работает с мая нынешнего года. Для того, чтобы получить поддержку необходимо обратиться в центр занятости, составить бизнес-план и отдать его на рассмотрение специальной комиссии в мэрию Ульяновска. Одобренные бизнес-планы получают субсидии. На все процедуры , как правило, уходит не больше трех недель. А тем, кто при составлении бизнес-плана допустил ошибки, исправить недочеты помогут в Комитете по развитию предпринимательства мэрии Ульяновска.

Надежда Жукова, председатель комитета по развитию предпринимательства мэрии г. Ульяновска:

В настоящее время идут консультации как по юридическим, так и по экономическим вопросам для людей, которые тоже хотят составить бизнес-план и подать его на комиссию, чтобы заняться каким-либо видом деятельности.

Олеся Федорова, Юрий Давыдов, Новости 2х2