Депутаты отстояли право избирать главу города всенародно

На прошедшем в минувший четверг внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы депутаты поставили точку в вопросе, который обсуждался на протяжении полугода. Однозначное решение депутатов – глава города (мэр) должен избираться только всенародно на прямых выборах.

В прессе на этот счет последнее время было много спекуляций. Больше всего слухов ходило относительно того, что народные избранники хотят изменить форму избрания мэра и выбирать мэра из числа самих депутатов. Неоднократные заявления председателя и депутатов Городской Думы, что мэра нужно выбирать всенародно, почему-то игнорировались. На последнем заседании депутаты вынесли свой окончательный вердикт в виде решения – глава города должен избираться всенародно. При этом он впервые помимо функций Главы города (мэра) будет руководить Городской Думой с правом решающего голоса, что полностью исключает возможность конфликта между исполнительной и законодательной властью. Всенародно избранный глава города также будет нанимать на работу главу администрации или как еще называют эту должность управляющего (сити-менеджера).

– Своим решением депутаты Городской Думы в очередной раз подтвердили, что стоят на стороне населения, – заявил председатель Городской Думы Василий Гвоздев. – Мы провели много встреч и сходов с жителями Ульяновска, на которых поднимали этот вопрос, познакомились с результатами социологических опросов на эту тему. Провели анализ регионального опыта и пришли к выводу, что наше первоначальное решение о необходимости сохранить всенародные выборы мэра было верным. Мэр должен избираться не кулуарно, не различными политическими партиями, а только всеми жителями. Только такой глава города будет обладать всей полнотой ответственности перед населением и наделен всеми полномочиями.

Валентина Шувалова, руководитель межрегионального центра системных исследований и прогнозирования «Перспектива»: основной результат проведенного в августе социологического исследования показал – народ не хочет, чтобы у него отнимали избирательное право: две трети опрошенных высказались за то, чтобы всенародные выборы главы города были сохранены. И я, как житель города, очень рада, что депутаты прислушались к мнению ульяновцев. В то же время, я считаю, что сити-менеджер также необходим для более эффективной системы управления городом.

Елена Латипова, председатель Ульяновского городского общества инвалидов: к решению депутатов Ульяновской Городской Думы отношусь положительно. Изменение вполне рациональное и своевременное, и, думаю, оно позволит в будущем решать многочисленные вопросы более оперативно. Кроме того, новая система позволит усилить контроль за действиями исполнительной власти, и в случае недовольства горожан назначенным сити-менеджером, его можно заменить на другого, более компетентного и добросовестного человека.

Марат Хапман, главный врач областной станции переливания крови: я всецело за решение депутатов Городской Думы. Мэр города однозначно должен выбираться всенародным голосованием, это лицо не должно быть назначаемым. В прямых выборах выражается воля народа. А то, что теперь глава города может стать одновременно и председателем Ульяновской Городской Думы тоже неплохо. Ведь он должен и контролировать распределение бюджетных средств, и решать многие жизненно важные для горожан вопросы, и отвечать за все. Будет с кого спросить.