Цель двухдневных сборов проведение инструкторско-методической работы с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, начальниками отделений призыва и врачами комиссариатов перед началом осеннего призыва, который стартует 1 октября и продлится до 31 декабря.

В рамках мероприятия будет освещен анализ весеннего призыва, проведенной работы при розыске граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, розыску военнослужащих самовольно оставивших часть, а также разработан и принят алгоритм действий должностных лиц и порядок привлечения к административной ответственности граждан за нарушения правил воинского учета.

По словам военного комиссара Ульяновской области Александра Тригубенко, весенняя призывная кампания стала самой массовой за последние несколько лет. Военными комиссариатами Ульяновской области призвано и отправлено в войска Российской Федерации 3432 человека. При этом 345 призывников имеют высшее профессиональное образование. Для сравнения – осенью 2008 года призвано и отправлено к местам прохождения военной службы 2450 человек из них лишь 259 являются выпускниками ВУЗов.

На этапе призыва острым вопросом является работа с категорией граждан, которые уклоняются от постановки на воинский учет и дальнейшего призыва. При первоначальной постановке не поставлено на воинский учет 40 граждан, не явились на заседание призывных комиссий весной 2009 года 5 человек. Не вручены повестки 178 гражданам, 54 убыли в другие города без снятия с воинского учета. С начала 2009 года 20 военнослужащих самовольно оставили части, военные комиссариаты уже разыскали 14 из них.

В целях своевременного и качественного выполнения мероприятий по подготовке и проведению осенней призывной кампании будет усилен контроль над качеством медицинского освидетельствования призывников. Также комиссариатом Ульяновской области планируется пополнить вооруженные силы гражданами, имеющими высшее профессиональное образование, их будет не менее 15% от общего количества призывников.

По словам Секретаря Совета безопасности Владимира Малышева наряд на осенний призыв граждан на военную службу будет большим и сложным, особенно по качественным показателям, но несмотря на это, военные комиссариаты региона обязуются его выполнить.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА