Летят наши годы, и очень быстро наступает время, когда дожившему до узаконенного возраста присваивается звание «пенсионер».

Сегодня пенсионеру без поддержки власти выжить трудно. Именно поэтому разработаны и действуют программы поддержки пожилых людей.

В нашем городе пенсию по старости получают 137652 человека. Из них денежное довольствие ниже прожиточного минимума – у 22087 горожан. На их поддержку, на финансирование Программы выделено всего 5200 тысяч рублей против 4700 тысяч в 2008 году.

Эти средства идут на оказание денежной социальной помощи на дорогостоящее лечение, питание, ремонт жилья, на оказание срочной социальной помощи гражданам без определенного места жительства, на бесплатный проезд в городском электротранспорте и бесплатные услуги бань для малообеспеченных пенсионеров.

В преддверии Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, хочется напомнить руководителям всех форм собственности: те, кого вы проводили на пенсию, совсем недавно были молодыми и все свои силы, таланты и возможности отдавали работе, предприятию, государству. Не забудьте своих коллег, учителей и наставников, окажите им возможные знаки внимания и помощи.