В Ленинском районе Ульяновска проходила комплексная проверка состояния гражданской обороны и работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Опасность возникновения техногенных и природных катаклизмов существует везде, поэтому подобные проверки проводятся регулярно и далеко не для «галочки». Обязательной инспекции подвергается организация работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовность сил ГО ЧС к быстрому развертыванию в случае необходимости, состояние системы связи, пути возможной эвакуации населения, а также качество обучения граждан действиям в критический момент.

По многим пунктам Ленинский район выглядит достойно, однако имеются и слабые места. По словам главы района Сергея Шерстнева, слабо идут учения в пригородной зоне вследствие того, что большинство предприятий там не функционирует и сложно собрать на занятия трудовые коллективы. Также у 80 процентов средств индивидуальной защиты, хранящихся на предприятиях и организациях, истек срок годности. Замена требует значительных капиталовложений, которыми район не располагает.

Успешно реализуются противопаводковые мероприятия в поселке Мостовой и Соловьевом овраге. На случай потопления части домов в этих местах разработан план экстренной эвакуации жителей, забронированы места в близлежащих школах и гостиницах.

– В целом ситуация контролируема, – подчеркнул начальник МУ «Управление гражданской защиты Ульяновска» Сергей Цывочка. – А обнаруженные недостатки возможно устранить по ходу работы.

Дмитрий Сильнов