В среду в Москве стартовал финал всероссийского конкурса «Учитель года-2009». Наш регион в этом году представляет учитель истории и общество-знания гимназии №33 Людмила Геннадьевна Капустина.

Вчера учитель преодолела первое испытание, на котором представила сообщение о своем обобщенном опыте работы, куда вошла информация о методических наработках, о достижениях и успехах учеников. Сегодня ее ждет испытание. В незнакомой обстановке с родителями одного из классов столичной школы Людмиле Геннадьевне предстоит провести собрание, на котором она должна найти выход из сложной ситуации, якобы сложившейся в классе.

Затем ей предстоит провести в течение 20 минут классный час на нравственную тему, которую выберут дети. Открытый урок по истории для 10 или 11 класса не должен стать слишком сложным заданием для нее, хотя тему предстоящего занятия ей сообщат всего за одну ночь до этого этапа конкурса. Последним заданием перед объявлением 15 лучших учителей страны станет творческий конкурс. Во вторник, 29 сентября, уже будут известны имена тех преподавателей, которые будут участвовать в финальных испытаниях – мастер-классе и педагогическом ринге.

Педагогический стаж у Людмилы Капустиной составляет 14 лет, и все эти годы она проработала в гимназии №33. Коллеги, родители и ученики знают ее как честного, умного, самостоятельного, ответственного, трудолюбивого, всегда достигающего своих целей, а самое главное – искренне любящего детей педагога.

– Мы не сомневаемся, что Людмила Геннадьевна сможет побороться за призовые места, – сказала заместитель директора гимназии №33 Галина Федоровна Русакова. – Она отличный педагог, грамотный, опытный. Ко всем конкурсным испытаниям хорошо подготовилась.

Также болеет за своего классного руководителя весь 7«в» класс, вся гимназия, Ульяновск и, в целом, – наш регион.

Ольга Клеваная