С 24 по 29 сентября ульяновцы смогут посмотреть новые фильмы российских кинематографистов.

Первый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» имени Валентины Леонтьевой прошел в Ульяновске летом прошлого года. Тогда к нам приехали более сотни киношников из столицы, которые привезли свыше 50 кинопремьер. Посмотрели их около 30 тысяч горожан.

– Такой кинематографический размах для нашего города в этом году в Москве посчитали некорректным, – рассказала на пресс-конференции главный идеолог фестиваля и его организатор, директор областного досугового методического центра «Люмьер» Лидия Саурова. – На сей раз Министерство культуры РФ, в одной из программ которой «Люмьер» выиграл грант на этот фестиваль, выделило значительно меньше средств.

Вниманию зрителей будет предложено четыре фильма, которые отобрали для нас в столичном Доме кино Союза кинематографистов России. Они уже демонстрируются в киновидеоцентре «Художественный». Вход на них – по пригласительным билетам, которые распространяли среди студентов и школьников, молодоженов и многодетных семей.

Вчера, 24 сентября, был показан фильм «Шепот оранжевых облаков», который представлял публике известный актер и режиссер, заслуженный артист России Борис Галкин. Интересно, что поставил эту работу наш земляк, а ныне московский кинематографист Владимир Потапов.

Сегодня премьера фильма «Невинные создания» режиссеров Евгения Юликова и Юрия Бердникова. Расскажет о съемках молодой актер Антон Преснов, исполнитель одной из ролей в фильме.

Впереди – еще два показа. 28 сентября в 15.00 можно будет посмотреть фильм для детской аудитории «Осторожно, дети» режиссера Станислава Лебедева. После премьеры зрителей ожидает встреча с заслуженным артистом России Андреем Козловым, актером Ульяновского областного театра кукол. А 29 сентября в то же время будет демонстрироваться фильм известной и многими любимой актрисы и режиссера Веры Глаголевой. Ее работу представит автор сценария Марина Сасина.

На упомянутой уже пресс-конференции директор КВЦ «Художественный» Татьяна Семенова говорила о том, что была рада откликнуться на предложение предоставить фестивалю кинозал для просмотров. Уже давно значительной части зрителей надоели боевики и триллеры. Хочется хороших качественных фильмов. Теперь, когда любители кино массового потребления валом повалили в более современный «Кинопарк», в «Художественном» подумывают о возрождении киноклуба. Он – для тех, кто отдает предпочтение серьезному кинематографу.

Ирина Морозова