Согласно распоряжению губернатора, с сегодняшнего дня началась подача тепла в объекты соцсферы. А до 1 октября паспорта готовности должен получить весь жилой фонд. Отопительный сезон начнется как и полагается — при условии если в течение пяти суток температура не поднимется выше плюс 8 градусов. Готов ли город к пуску тепла — лично проинспектировал губернатор Сергей Морозов.

На Рябикова, 77, 81 и 83 завершается первый этап капительного ремонта. На три дома было выделено 24 млн рублей. По графику до 1 октября подрядчики должны закончить ремонт кровли и системы отопления. А до начала зимы – системы горячего и холодного водоснабжения. Жители работой подрядной организации пока довольны.

Дмитрий Тарханов, председатель ТСЖ «Рябикова»: Мелочи были — они в работе всегда есть. Замечания сразу усранили — подрядчиками мы довольны. Они не первый год работают. В прошлом году делали Рябикова, 79 кровлю. Нареканий со стороны жителей нет.

По словам заместителя министра строительства Ульяновской области Андрея Пашенцева, сейчас капитально ремонтируются 380 жилых домов. В этом году контроль качества выполненных работ — более жесткий. До пуска тепла, который ориентировочно запланирован на 1 октября, должен быть завершен ремонт кровли, фасада и системы отопления. А на объектах соцсферы, согласно распоряжению губернатора, заполнение теплосетей началось уже сегодня.

Андрей Пашенцев, заместитель министра строительства Ульяновской области : Сейчас под это готовы теплоисточники и теплосети. У нас есть проблемы с ДК УАЗ, где есть небольшой объем сети, который нужно оперативно делать. Это связано с передачей из федерального бюджета в областной — этот момент был не совсем четко отрегулирован. Сейчас приходится немного в аврале работать. Остался котел в Вешкаймском районе и один котел по объектам здравоохранения. Остальное — в рабочем порядке.

В целом же, по словам замминистра, все объекты готовы к отопительному сезону более чем на 90 процентов. В этом году должна решиться проблема с подачей тепла в поселке УКСМ. Старая котельная работала нестабильно. 1 ноября планируется запустить новый теплоисточник. Монтируется современная котельная. По словам Сергея Морозова, такая есть не во всех регионах Поволжья. Также в этом году власти обещают решить проблему с отоплением в ряде домов на Верхней террасе.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: У нас вызывает беспокойство ситуация вокруг Арсенала. Потому что руководство этого военного предприятия приняло решение отрезать городские дома от теплоисточника. Что касается Арсенала — также решение принято однозначно — деньги выделены. Депутаты контролируют. Гвоздев отвечает головой. 1 октября все сети должны быть готовы. Поэтому жители на Академика Павлова и ряде других — не должны беспокоиться — у них тепло будет.)

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2