Темами двух форумов, прошедших в Ульяновском госуниверситете, стали общественные науки.

В главном корпусе УлГУ состоялся «круглый стол» на тему «Современное государство и глобальные вызовы». В заседании приняли участие представители правительства Ульяновской области, ведущие специалисты в области политологии, социологии и культурологии вузов Ульяновска, студенты – будущее региональной политической науки. Модераторами дискуссионного процесса стали заведующий кафедрой связей с общественностью УлГУ Арбахан Магомедов и заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ Нина Дергунова.

В рамках «круглого стола» обсуждались вероятные и наиболее эффективные пути развития нашей страны, внутренние и внешние угрозы государству, функции и обязательства современной политической элиты как на уровне Российской Федерации, так и на уровне регионов. Одной из главных тем дискуссии стала статья Президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!»

А в минувший уик-энд на базе СОК «Чайка» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Центр и властная вертикаль: российская политическая традиция». Форум был организован по инициативе кафедры социологии и политологии УлГУ при поддержке руководства университета, Ульяновского регионального отделения российской ассоциации политической науки и национальной коллегии преподавателей-политологов.

Открывая пленарное заседание, ректор УлГУ Борис Костишко отметил, что политические вопросы — неотъемлемая часть жизни любого человека вне зависимости от рода его деятельности, и подобные встречи ученых важны не только для научного сообщества, но и для социума в целом.

На пленарном заседании и в последующей работе тематических секций обсуждался широкий спектр проблем современной политологии: политическая традиция и вызовы современности, политическое лидерство в контексте кризисного сознания, муниципальная власть в региональной политической системе. Председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ Валерий Коваленко и заведующая кафедрой социологии и политологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ Нина Дергунова выразили надежду на превращение подобного рода конференций в добрую традицию и на дальнейшее становление ульяновской школы политологии.