29 сентября 2009 года Центросоюз Российской Федерации запускает новый масштабный проект – открытие Федеральной кооперативной торговой сети. В районных центрах Ульяновской области одновременно начинают работать 16 современных магазинов, в которых представлена промышленная и продовольственная продукция отечественных производителей, в том числе предприятий потребительской кооперации Ульяновской области, сообщает пресс-служба Центрального союза потребительских обществ (ЦЕНТРОСОЮЗ РФ).

Федеральная кооперативная торговая сеть Центросоюза России объединяет магазины, обеспечивающие население сельской местности и малых городов товарами первой необходимости по низким ценам. В среднем стоимость социально-значимых продуктов питания в сети под брэндом «КООП» на 20-30% ниже, чем в других магазинах Ульяновской области. Ассортиментный перечень продукции, а это 1100 наименований, на 98% обеспечен российскими производителями. По прогнозам специалистов, 16 магазинов Федеральной кооперативной торговой сети в Ульяновской области смогут обеспечить продукцией российских предприятий 13 населенных пунктов, в том числе город Ульяновск, а потенциальными покупателями могут стать около 150 тысяч человек.

Отечественные производители получили беспрепятственный доступ в новую сеть при условии высокого качества и конкурентной цены товара. Импортная продукция представлена только по тем позициям, которые не имеют отечественных аналогов.

Пилотный проект Федеральной кооперативной торговой сети одобрен Правительством Российской Федерации, осуществлен при поддержке Правительства Ульяновской области. Это практическая реализация приоритетов, обозначенных Президентом России Дмитрием Медведевым, о повышении доступности современных социальных услуг для сельских жителей, роста их доходов, улучшения условий труда и быта. Важно, что в магазинах Центросоюза России селянам предложат компетентное решение вопросов, связанных не только со сферой торговли, но и сферой услуг. Для населения созданы централизованные сети бытового обслуживания населения, организованы пункты по переводу коммунальных и других платежей.

Магазины Федеральной кооперативной торговой сети Центросоюза России будут открыты в крупнейших регионах страны. Создатели проекта убеждены, что его реализация будет иметь как серьезный экономический, так и социальный эффект. На базе потребительской кооперации России будет создана единая система закупок, переработки и гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции. Создание Федеральной кооперативной торговой сети – важный шаг для развития всего агропромышленного комплекса страны и повышения качества жизни сельских жителей.