«Мы не только перекроем дороги, но и дойдем до Кремля», – заявили участники схода жителей в защиту парка на улице Промышленной города Ульяновска.

24 сентября 2009 года состоялся сход жителей улицы Промышленной в защиту парка. В сходе приняли участие активисты УРО «РНДС», экологи, общественники.

В защиту парка активно выступил Алексей Куринный, независимый депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.

Ситуация вокруг данного парка возникает на протяжении уже трех лет, на днях представители строительной компании КПД-1 представили новый проект застройки территории прилегающей не только к самому парку, но и захватывающую часть самого парка.

Далее По словам членов инициативной группы, «известно, впрочем, что инвестором стройки 10-этажного дома в сквере на улице Промышленной является фирма, входящая в самарскую Группу компаний «СОК», чьи интересы на территории области лоббирует руководство Ульяновской области.

Возмущение жильцов близлежащих домов можно понять. «Спальный» район, вокруг – промышленные предприятия, рядом – проспекты с напряженным автомобильным движением, и только между домами – остров зелени, который, как говорят старожилы, ещё первый секретарь обкома Колбин обещал сохранить на века. Школьники здесь проводят физкультурные занятия, мамы гуляют с детскими колясками… А теперь десятиэтажка не только уничтожит деревья, но и заслонит от солнца многие квартиры соседних домов.

Буквально год назад жители всего района встали на защиту парка, один из сходов перерос в стихийную акцию и, на проезжую центральную дорогу района вышло около тысячи людей, перекрытие продолжалось несколько часов, после чего лично Губернатор Ульяновской области и мэр города обещали сократить парк, и не допустить стройки на его территории.

Однако, уже с сентября 2009 года начались новые попытки инициировать процесс захвата парка под застройку.

24 сентября 2009 года на сход жителей пришли представители застройщика КПД-1, которые заявили, что имеется новый проект, и на заводе уже «изготовлены конструкции для дома, и люди сидят без зарплаты, так все средства вложены в этот дом».

«Сталкивать интересы жителей района с работниками предприятия-застройщика верх цинизма. И компромисс всегда можно найти, дом планируется из бетонных плит, а как следствие его можно построить в любой другой точке города. Но, видимо, кому-то хочется завладеть именно этим участком земли, и идут они на прямое столкновение интересов людей», – заявил Ираида Анатольевна, жительница дома № 36 ул. Промышленной.

Как заявил депутат Алексей Куринный, право аренды на этот участок у КПД-1 заканчивается в этом году, поэтому сейчас всеми усилиями пытаются они закрепиться на этом участке, прибегают к методу стравливания людей, тем самым чиновники самоустраняются от решения проблемы простых жителей района.

По словам председателя УРО «РНДС» эколога Александра Брагина, «У власти остались считанные месяцы, и в «тихую» под выборы чиновники видимо решили принять незаконные решения, и выдать заинтересованным строительным фирмам разрешения на строительство на территориях зеленых насаждений города Ульяновска. В силах жителей, общественности не допустить бюрократического произвола, и защищать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду. РНДС намерено оказать юридическую, информационную поддержку всем инициативным группа по защите парков, скверов, и других зеленых насаждений города Ульяновска».

По итогам схода и выслушав представителей КПД-1, было принято решение до конца добиваться решения от всех уровней властей о придании парку на Промышленной официального статуса городского парка. Кроме того, формируется «зеленый дозор», в случае начала работы строительной техники жители района будут готовы выйти на улицы, и не только перекрыть дорогу, но поехать в Москву с требованием защищать право людей на благоприятную среду.

В свою очередь, члены регионального отделения «РНДС» примут активное участие в «зеленом дозоре», намерены взять вопрос юридической защиты парка под свой контроль, оказывая консультативную и информацию поддержку инициативной группе жильцов.

Елена Морозова